Владимир: город Золотого кольца России

Владимир — очень популярная точка в маршруте Золотого кольца. Здесь есть памятники средневековой архитектуры, внесенные в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Вызывает интерес и старинная городская застройка. И от Владимира за пару часов можно добраться до таких городов, как Гусь-Хрустальный, Боголюбово, Судогда, Юрьев-Польский, в которых также можно интересно провести время и посмотреть множество достопримечательностей. В истории страны Владимир занимает важное место — более двух веков он был главным городом Древнерусского государства. А основан Владимир был на берегу Клязьмы сразу после крещения Руси в десятом веке. На что полюбоваться, куда сходить и что привезти из Владимира — расскажем в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Достопримечательности

Самая главная и самая посещаемая достопримечательность — Успенский собор, основанный в 12 веке. Фрески, которыми украшен храм, написаны знаменитым Андреем Рублевым и Даниилом Черным еще в 15 веке, занимают они целых 300 квадратных метров. По образцу владимирского собора был создан Успенский собор в Москве. Сегодня это кафедральный храм, а те, кто путешествует не с паломническими целями, могут посетить музей.

Золотые ворота в древности были парадным въездом в город для князя с его свитой. История сооружения началась в 12 веке, когда Владимир стал столицей княжества вместо Суздаля. Сначала ворота были дубовые и покрыты позолотой, отсюда и название. Сегодня сооружение каменное, с двумя башнями и надвратной церковью, где сегодня работает музей оружия.

Владимир: город Золотого кольца России

Дмитриевский собор- это небольшая белокаменная церковь, очень похожая на знаменитый храм на Нерли. Собор был построен в начале 12 века и посвящен памяти мученика Дмитрия Солунского, здесь хранится икона и кусочек его облачения, поклониться этим святыням приезжают тысячи паломников. Собор знаменит своими барельефами — белокаменной резьбой с религиозными сюжетами, а также фресками.

Богородице-Рождественский монастырь — один из самых старейших в России, он был основан в начале 12 века. Обитель очень хорошо сохранилась. Много построек, возведенных в 17 веке, дошли до наших дней — Святые ворота, кельи, Рождественская церковь и другие.

Владимир: город Золотого кольца России

Заслуживают внимания во Владимире и другие религиозные памятники — различные церкви. Все они разные, все они были свидетелями разных событий в истории города, и их стены о многом могут рассказать.

Не менее интересны и гражданские исторические постройки. Например, здание городской думы, оно находится неподалеку от Успенского собора, которое похоже на терем из красного кирпича с башней и флюгером. А Владимирский централ — местная тюрьма известна на всю страну благодаря одноименной песне. А по Торговым рядам можно часами гулять и выбирать сувениры, которые будут напоминать вам о посещении Владимира.

Музеи

Самое большое собрание музейных экспонатов находится во Владимиро-Суздальском музее. Это один из самых первых российских музеев-заповедников. В него входит более пяти десятков памятников архитектуры по всему региону. В музее и его филиалах собраны иконы, картины, игрушки, оружие, находки археологических раскопок, предметы декоративно-прикладного искусства — все, что касается истории города и жизни горожан на протяжении веков.

Особо стоит отметить Исторический музей, который входит в состав музея-заповедника. Один из самых интересных экспонатов в нем — найденная в 1993 году коллекция драгоценностей, ее пытались спасти в 13 веке во время завоевания Владимира войсками татаро-монгольского ига.

Дом-музей братьев Столетовых расскажет вам о жизни одной богатой купеческой семьи, переселенной сюда во времена Ивана Грозного.

Музейный комплекс «Палаты» расположился в старинном парке, посреди высоких деревьев, возраст которых исчисляется веками, в помещениях бывших присутственных палат. В здании несколько постоянных выставок — живопись, детский музей и экспозиция, посвященная владимирским усадьбам. Часто в выставочном зале организуют и передвижные выставки.

Владимир: город Золотого кольца России

Музей ложки рассказывает об этом столовом приборе — здесь огромная коллекция разных ложек — более семи тысяч экспонатов со всего мира. Именно во Владимире появился этот музей, потому что есть ложкой приказал когда-то Владимир Красное Солнышко, основатель города.

Музей хрусталя и лаковой миниатюры объединяет примеры декоративно-прикладного творчества Владимира. В нем несколько экспозиций, самая крупная посвящена изделиям из стекла и хрусталя. Вторая большая экспозиция собрана из лаковых миниатюр. Еще одна выставка посвящена вышивке.

Музей «Бабуся-Ягуся» — настоящая сказка. Находится в самом центре города, в красивом старинном особняке. На входе в музей встречает Кикимора — главная сказочная подружка Бабы-Яги. Встретитесь в музее вы и с Кощеем Бессмертным. Ну и главный герой — Баба-Яга. Здесь несколько десятков разных вариаций этого сказочного персонажа.

Владимир: город Золотого кольца России

Музей «Старый Владимир» — первый в стране музей, открытый в водонапорной башне, которая является памятником архитектуры постройки середины 19-го века. Экспозиция посвящена жизни и быту горожан 19-20 веков. Всего на выставке — около 800 предметов, есть и совершенно уникальные, например настоящая решетка тюремной камеры легендарного Владимирского централа. Экспозиция разместилась на трех этажах, а на четвертом находится смотровая площадка, откуда виден весь город.

Где поесть и что попробовать

Что касается первых и вторых блюд, во Владимире вы практически в каждом кафе и ресторане найдете традиционные русские борщи, блины, пироги, пельмени, вареники. Соседствуют с ними и интернациональные блюда — пиццы, роллы, бургеры. Фавориты в заведениях Владимира — итальянская и японская кухни. В плане напитков Владимир намного интереснее. Стоит попробовать местный пенный напиток — пиво «Владимирское», а также «Пятый океан» — живое пиво, у которого совсем маленький срок хранения. Наливают здесь и пряную суздальскую медовуху.

Больше всего заведений, где можно поесть, — в Торговых рядах и неподалеку от них. В точках быстрого питания или столовых можно пообедать недорого — в районе 200 рублей. В более презентабельных заведениях стоимость горячего начинается примерно от 300 рублей. В центральных кафе и ресторанах лучше заранее позаботиться о брони столика, так как они могут быть заняты экскурсионными группами, коих тут множество.

Где остановиться

Отелей во Владимире много — большая туристическая популярность к этому обязывает. Но позаботиться о бронировании лучше заранее, особенно в период с весны по осень, а еще в Масленицу. Во Владимире есть места на разный кошелек, разного уровня комфорта. Большая часть — это небольшие, очень уютные мини-отели, в которых не более двух десятков комнат. Стоимость суток проживания в таком обойдется примерно в две — две с половиной тысячи рублей. Большую часть всего туристического потока принимают «Владимир» и «Золотое кольцо» — самые крупные гостиничные комплексы города. Самый бюджетный вариант, традиционно, хостелы, или небольшие гостиницы на городской окраине — одна ночь обойдется примерно в тысячу рублей.  Также остановиться можно на туристических базах — на природе, под городом их несколько. Этот вариант лучше всего подойдет путешественникам с автомобилем. Те, кто едет во Владимир с паломническими целями, могут остановиться за 300-400 рублей — подходящее место помогут найти в Паломнической службе епархии.

Владимир: город Золотого кольца России

Сувениры

Приобрести памятные вещицы во Владимире вы сможете в Торговых рядах в центре — там много лавок, а также возле Золотых ворот и у Дмитриевского собора. В Троицкой церкви есть сувенирный магазин Музея хрусталя и лаковой миниатюры.

Из Владимира везут традиционные магниты, тарелки, картины и другую продукцию с изображением видов города и знаменитой церкви Покрова-на-Нерли, а также других окрестных городов.

Из аутентичного — мстёрская миниатюра — лаковая живопись на папье-маше. Хрусталь из Гусь-Хрустального, берестяные лапти, шкатулки. Плетеная из лозы мебель. Различные платки, изделия лоскутного шитья, полотенца. Финифть и украшения из камней. Деревянные украшения, расписанные лаком.

Из гастрономических сувениров — покровские пряники, владимирский шоколад, владимирская вишня и суздальская медовуха.

Пользуются популярностью бабки-ёжки — такие сувениры можно купить в специальном магазине в музее «Бабуся-Ягуся».

Владимир: город Золотого кольца России

Золотое кольцо России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов