Серебряное кольцо России: какие сувениры привезти из поездки?

Серебряное кольцо – это больше десятка старинных русских городов, каждый из которых славится своими уникальными сувенирами. Какие памятные подарки привезти родным и близким – рассказывает otdihvrossii.ru.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Что привезти из Санкт-Петербурга?

В Петербурге вы найдете множество сувениров на любой вкус и кошелек – начиная от всевозможных магнитов, кружек, футболок и заканчивая матрешками, ювелирными украшениями, Ломоносовским фарфором. Можно выбрать что-то из одежды и обуви – здесь представлены многие российские и европейские бренды. Среди популярных мест для шопинга в Санкт-Петербурге – ТЦ «Галерея», дом компании Зингер (бывший дом книги), Елисеевский магазин, Гостиный двор. Здесь вы найдете все – одежду и обувь, книги и сувениры, черную икру, трюфели и марципаны. Но будьте готовы к тому, что цены в центре города – не из низких.

Серебряное кольцо России: какие сувениры привезти из поездки?

 

Какие сувениры привезти из Великого Новгорода?

Всевозможные изделия из бересты и дерева, валдайские колокольчики, изделия крестецкой строчки – вот что стоит привезти из Новгорода. Из сладких сувениров обратите внимание на печатные пряники, мед, новгородский квас «Никола». Можно попробовать иван-чай с различными добавками, который производится по уникальным технологиям в Новгородской области.

Серебряное кольцо России: какие сувениры привезти из поездки?

Что привезти из Вологды в подарок?

Прежде всего, это знаменитое вологодское кружево – легкое, изящное, воздушное. Туристам предлагают салфетки, скатерти, покрывала, воротнички, перчатки и даже футболки с кружевным рисунком. Еще одна визитная карточка города – Вологодское масло, которое производят по особым рецептам на Вологодском молочном заводе. Изделия из бересты, Вологодская финифть, Северная чернь, расписные коклюшки, иван-чай, брусника в сахаре – также станут прекрасными сувенирами из Вологды.

Серебряное кольцо России: какие сувениры привезти из поездки?

Какие сувениры привезти из Пскова?

Традиционные псковские сувениры – кованые изделия, керамика, берестяные поделки, шали из Пушкинского заповедника, одежда и кухонные принадлежности изо льна. Можно найти интересные вещицы с изображением снежного барса – это животное издревле считалось символом Пскова. Ценителям творчества А.С. Пушкина стоит побывать в Пушкинских горах, где продаются томики его стихов, сувениры с изображением великого поэта и книги о его творчестве.

Серебряное кольцо России: какие сувениры привезти из поездки?

Что привезти в подарок из Выборга?

Разнообразные магниты – металлические, деревянные, керамические, кожаные. Особенно популярны магнитики с изображением кота Филимона, «мяучного сотрудника» Выборгского замка. Стоит попробовать знаменитые выборгские крендели, рецепт которых привезли в Выборг средневековые монахи. Кроме того, здесь можно найти настоящие финские сладости – шоколад, вафли, мятные конфеты, суфле, мармелад.

Серебряное кольцо России: какие сувениры привезти из поездки?

Серебряное кольцо России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов