Достопримечательности Джанхота

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Джанхот небольшой поселок на берегу моря. Но место это очень необычное. Не зря его любили писатели, а сегодня здесь всегда много гостей.

Пицундская сосна

Бор пицундской сосны в Джанхоте самый большой в России. Он занимает 950 гектаров и тянется на 6 километров вдоль Черноморского побережья. Почти посередине он прорезан долиной реки Хоцетай, у устья которой расположен Джанхот. Пицундской сосне в этом месте около 80 лет, это дерево записано в Красную книгу, так как находится под угрозой исчезновения.

Достопримечательности Джанхота

Дом писателя Короленко

В Джанхоте две усадьбы. Одна из них  — Дом писателя Короленко. Усадьба  построена в конце 19 века, сегодня в стенах дома находится музей. У дачи Короленко растет ливанский кедр, посаженный братом писателя Илларионом. Дерево сохранилось на планете в считанных экземплярах.

Достопримечательности Джанхота

Дача Щербины

Вторая усадьба Джанхота — дачный комплекс Ф.А.Щербины, который в 70-е годы 19 века основал курорт Джанхот. Щербина назвал свой летний дом адыгейским именем «Джанхот». Таким образом Щербина хотел подчеркнуть связь этого места с древним поселением адыгов и их средневековым святилищем «Священная дубовая роща».

Достопримечательности Джанхота

Джанхот

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов