Полезные советы для поездки на Камчатку

Отправляясь в путешествие, лучше заранее изучить особенности места, чтобы отдых был комфортнее. Вот некоторые вещи, о которых стоит подумать заранее перед поездкой в Камчатский край.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

1) Большая часть автомобилей в Камчатском крае — праворульные. Если собираетесь брать в аренду транспорт, стоит учитывать этот факт, чтобы не возникло неудобств.

2) Цены на продукты питания в Камчатском крае ощутимо выше, чем в Центральной России, и ассортимент продукции не столь обширный, как на “большой земле”. Будьте готовы отказаться от некоторых привычных продуктов или запаситесь ими заранее.

3) Здесь нет привычных сетевых магазинов, например, “Перекресток”, “Лента” или “Ашан”. Есть местные сети, но, само собой, немного другого уровня. 

4) Камчатка прекрасна в любой сезон, но если нет планов, связанных с погодой, например, покататься на лыжах, то лучшее время для путешествия по Камчатскому краю — август и сентябрь. В это время самый устойчивый климат.

5) В целом же, погода здесь капризна и довольно переменчива. При походе в горы учитывайте погодные условия. Несмотря на то, что светит солнце, дождевик, запасная сухая и теплая одежда не помешают, погода на вулканах меняется стремительно.

6) Даже если вы отчаянный путешественник, рассмотрите вариант готового тура. Самостоятельно организовать поездку на Камчатку можно, но, воспользовавшись туристическими агентствами, вы избавитесь от ряда трудностей. Много ходить пешком и забираться в самые труднодоступные места все равно будете, но без тяжелого рюкзака за плечами, и с гидом точно не пропустите ключевые места маршрута. Сэкономить на туре можно, отказавшись от экскурсии по городу.

7) Добраться до некоторых точек полуострова (например, Курильское озеро и долина Гейзеров) можно только на вертолетах. Это удовольствие недешевое, поэтому, если хотите взять максимально много от отдыха на Камчатке, будьте готовы к тратам.

8) Отправляясь на Камчатку, рассмотрите вариант посещения также Владивостока и Новосибирска. Сделать это лучше всего, покупая билеты с пересадками. Изучите, какие варианты предлагают авиакомпании, если лететь, например, из Москвы во Владивосток и из Владивостока в Петропавловск-Камчатский. Такие билеты со стыковками не только дадут возможность увидеть новый город, но и позволят сэкономить. 

Камчатка

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов