Музеи Камчатского края

Знакомиться с новыми местами лучше всего, подкрепляя увиденное историческими фактами. Что можно увидеть в музеях Камчатки?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Камчатский областной краеведческий музей

Музеи Камчатского края

Этому музею более ста лет. Экспонаты рассказывают об истории края, о том, как эти земли были открыты мореплавателями, о героических страницах в жизни города. Растениях и животных, которые здесь обитают, малым народам этих земель, их культуре, традициям и обычаям. В краеведческом музее вы узнаете и о тех коренных народах, которые жили здесь века назад и внесли огромный вклад в сегодняшнюю культуру края. Всего в фондах — более 120 тысяч экспонатов.

Адрес: Ленинская улица, д. 20, Петропавловск-Камчатский

Официальный сайт:http://kamchatka-museum.ru/

Вулканариум

Музеи Камчатского края

Единственный в мире интерактивный музей, посвященный такому необычному природному явлению как вулканы. Здесь расскажут об огнедышащих горах не только Камчатки, но и всего мира, а также о работе вулканологов. Увидеть многие их вулканов можно прямо в музее — действующие вулканы в миниатюре. Также здесь собран богатый фото- и видеоматериал и образцы горных пород.

Адрес: ул. Ключевская, 34, Петропавловск-Камчатский

Официальный сайт: http://vulcanarium.com/

Военно-исторический музей камчатской флотилии

Музеи Камчатского края

В коллекции этого музея более 17 тысяч предметов. На северо-востоке страны это самый крупный музей военной тематики. Экспозиция находится в нескольких залах и рассказывает об этапах развития на полуострове вооруженных сил, основных моментах истории края — от основания порта до современности. Богатая коллекция оружия, также есть выставочная часть и на улице, около здания музея

Адрес: Радиосвязи улица, д. 69, Петропавловск-Камчатский

Научный музей вулканологии

Музеи Камчатского края

Музей относится к институту вулканологии. Здесь хранится уникальная коллекция полезных ископаемых, образцы лавы, и не только из вулканов Камчатки, но и других мест: Японии, Исландии, Италии, Новой Зеландии, Мексики. Здесь же можно увидеть яркие видео и фото извержений вулканов полуострова и Курильских островов.

Адрес: бульвар Пийпа, 9, Петропавловск-Камчатский

Официальный сайт: http://www.kscnet.ru/ivs/slsecret/muzei/muzej.htm

Камчатский краевой художественный музей

Музеи Камчатского края

Это молодой музей, он был открыт в 1992 году. Сегодня здесь более трех тысяч экспонатов — живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, народное творчество. Основная часть коллекции — произведения камчатских авторов. Также есть работы американских художников, полученные после культурного обмена с музеем Калифорнии.

Адрес: Ленинградская улица, д. 100, Петропавловск-Камчатский

Официальный сайт: https://kamartmuseum.ru/

Быстринский этнографический музей

Музеи Камчатского края

Единственный этнографический музей на полуострове. Здания были построены в стиле казацкого острога 17-18 веков с приказной избой, оборонной башней, амбаром. Позже появилось полуподземное помещение — жилище коряков и корякский лабаз. Экспонатами музея стали вещи, переданные местными жителями, представителями коренных народов. Здесь можно увидеть различные традиционные изделия из меха, бисера, дерева, кости.

Адрес: Быстринский р-н, с. ул. Набережная, 14 а, Эссо, Камчатский край

Официальный сайт: http://www.museum.ru/M1011

Камчатка

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов