4 необычных музея Дальнего Востока: лосось, мамонт и пенсии

Дальний Восток – это не только знаменитые вулканы, красная икра и уникальная природа. Это еще и множество вариантов культурного досуга, среди которых встречаются крайне оригинальные.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Музей истории пенсий (Биробиджан)

Да, единственный во всем мире музей истории пенсий должен был, пожалуй, появиться именно здесь, в столице Еврейской автономной области. Экспозиция музея «начинается» почти 300 лет назад, эпохой Петра I– именно он считается основателем пенсионной системы в России. Среди экспонатов – архивные документы, купюры, старые фотографии, предметы одежды и быта. Гостям предлагают взглянуть и на подлинные вещи работников пенсионных органов: пишущая машинка, счеты, канцелярские принадлежности.

4 необычных музея Дальнего Востока: лосось, мамонт и пенсии

Музей мамонта (Якутск)

Еще один единственный в своем роде музей, созданный для изучения останков ископаемых животных и для их экспозиции. Сегодня в коллекции музея – более тысячи останков мамонтов и родственных им животных! Посетители могут увидеть полностью восстановленный скелет мамонта, части шкуры этого животного, мумию дикой лошади и другие не менее интересные находки. Очень любопытное место– особенно для любителей всяческих древностей.

4 необычных музея Дальнего Востока: лосось, мамонт и пенсии

Музей лосося (Петропавловск-Камчатский)

Это единственный в России музей лосося, что неудивительно – ведь именно на Камчатку стремятся косяки тихоокеанского лосося во время нереста. В музее представлена масса информации о биологическом разнообразии этой рыбы, географии ее распространения, особенностях нереста. Как добывают икру, оставляя при этом рыбу в живых; почему у лосося красное мясо и как сегодня защищают семейство лососевых – ответы на все эти вопросы вы узнаете на экскурсии по музею.

4 необычных музея Дальнего Востока: лосось, мамонт и пенсии

Музей и центр хомуса народов мира (Якутск)

Хомус, или варган, – один из древнейших музыкальных инструментов, который в разных модификациях встречается у многих народов мира. Хомусу и посвящен одноименный музей в Якутске, который рассказывает об истории происхождения этого инструмента, а также о варганах разных стран мира. В экспозиции – хомусы из Англии, Норвегии, Италии, Словакии, Венгрии… Но самое интересное – это, конечно, хомусы якутские. Один из них даже провел несколько месяцев на борту МКС! Согласитесь, такой экспонат точно заслуживает внимания.

4 необычных музея Дальнего Востока: лосось, мамонт и пенсии

Музеи Дальнего Востока – поистине уникальная достопримечательность, ведь некоторые из них – единственные в своем роде. Где еще вы увидите останки настоящего мамонта или музыкальный инструмент, побывавший в космосе?

Ирина Зейна

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов