Камчатский край: история региона

Камчатку открыли русские казаки более трех веков назад. Коренными жителями этих земель были коряки, алюторцы и камчадалы, а ко времени прихода русских основное население составляли ительмены, на полуострове из было порядка 13 тысяч. Местные жители пользовались оружием из кости, камней, дерева, рога, передвигались на лыжах, собачьих упряжках, долбленых лодках.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Экспедиция под руководством Семена Дежнева высадилась на эти берега в середине 17-го века. А спустя полвека, в 1697 году, земли присоединили к России и заложили Верхне-Камчатский острог. Сделал это Владимир Атласов.

Несмотря на то, что Россия стала называться морской державой в начале 18 столетия, еще совсем слабо были изучены Тихий и Северный Ледовитый океаны. Поэтому Петр Первый в 1724 году издает указ о первой экспедиции на Камчатку, чтобы уточнить границы на севере и востоке, отыскать неизвестные земли, начать торговать через эти территории с востоком и создать свой флот на Тихом океане. Задачей участников экспедиции под руководством Витуса Беринга было изучить воды Тихого океана и убедиться в наличии пролива между двумя материками — Америкой и азиатской частью Евразии.

Через несколько месяцев после указа, в начале 1725 года, экспедиция отправилась из города на Неве в путь на восток. Дорога была сложной и долгой — исследователи добрались до этих земель в 1728 году. Это путешествие мореплавателей стало первой целенаправленной географической экспедицией в России. Пролив обнаружили, вышли через него в Чукотское море. Задание мореплаватели посчитали выполненным и вернулись в Петербург.

В 1740 году, во время Второй Камчатской экспедиции мореплаватели зашли в Авачинскую губу. Исследователи были на суднах “Святой Петр” и “Святой Павел”, поэтому позже заливу дали имя Петропавловская гавань. В этом же году заложили сегодняшнюю столицу региона — город Петропавловск-Камчатский.

В составе экспедиции был Степан Крашенинников — будущий академик, он исследовал полуостров на протяжении четырех лет. Несколько раз он отправлялся в поездки в разные стороны этого края, каждая длилась по полгода. На основе своих заметок позже был написан труд “Описание земли Камчатки”. Он даже нашел свое отражение в творчестве Пушкина: великий русский писатель читал труд и последним, но, увы, незаконченным, произведением были “Заметки при чтении “Описание земли Камчатки”.

Камчатка

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов