История Краснодара

Несмотря на то, что кубанская земля имеет древнюю историю, Краснодар — довольно молодой город. Не так давно, в 1993 году, он отметил 200-летний юбилей.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В 1793 году это было военное поселение под названием Екатеринодар — такое имя ему дала Екатерина Вторая. Краснодаром город стали называть сто лет назад — с 1920 года.

Эти земли прославились здравницами, уникальным климатом, заповедными землями.

С чего начиналась история Краснодара

Одна из русско-турецких войн завершилась в 1774 году подписанием мирного договора между Османской и Российской империями. С этого времени в состав России входят территории вокруг Черного моря, Кубань, а позже Крым и Тамань. Новы земли нуждались в охране. И летом 1792 года казаки получили Жалованную Грамоту от Екатерины Второй, по этому документу они могли пользоваться кубанской землей в пределах Азовского моря, реки Кубани, города Ейска и устья Лабы.

История Краснодара

Через год в месте слияния рек Кубань и Карасун казаки заложили город Екатеринодар. Строительство начали с возведения крепости, церкви и куреней вокруг. В 1794 году, по данный первой переписи населения, в новом городе жили 586 человек. Было построено 9 домов, 75 хат и больше сотни землянок.

Краснодар в 19 веке

До 1830 года Краснодар был в основном деревянным городом, в этом году там начинают выпускать кирпич. Из более прочного материала в первую очередь возвели войсковую канцелярию, полицию, здания для дворянских собраний, дома земских начальников, склад для провианта.

Через 30 лет по документам Екатеринодар стал центром образованной Кубанской области. Всю жизнь города традиционно определяли казаки, но в 1867 году вместо войскового статуса город получил статус гражданского. С этого момента в городе Екатеринодаре могли селиться все желающие и сюда начинают приезжать со всей страны.

Годы особо активного развития — 70-80-е, когда здесь строят железную дорогу и она соединяет город с Новороссийском и Тихорецкой. Жизнь кипит: возводят множество церквей и соборов, магазинов, гостиниц, ресторанов, торговых лавок. В 1888 году в Екатеринодаре уже несколько десятков заводов, табачная фабрика, артели, печатные типографии. Развивается экономика, купцы основывают торговые предприятия, открываются банки. К концу 19-го века в Екатеринодаре проживало более 65 тысяч человек.

Краснодар в 20 веке

Развитие города активно продолжается и в новом веке, Екатеринодар стал торговым, транспортным, промышленным центров Северного Кавказа. В том числе, способствуют этому и иностранцы. Например, английская компания строит завод, на котором производят оборудование для добычи нефти. Начинают осваивать и ее месторождения в регионе. Активно развивается виноделие, сельское хозяйство, животноводство. Поправить здоровье на кубанские курорты приезжает столичная знать.

Революции 1905-1906 и 1917 годов казаки встретили остро. Екатеринодар стал столицей российского Белого юга во время гражданской войны. В марте 1920 года город заняла Красная Армия и была установлена власть советов, а в ноябре город переименовали и назвали так, как все его знают сейчас — Краснодаром.

В 30-х годах развивается культурная жизнь — открываются театры, в частности, театр оперетты и Драмтеатр имени Горького. В 1933 году начинает свою работу краснодарский аэропорт.

В военные годы город был оккупирован в течение полугода, вражеские войска заняли его 9 августа 1942 года. За Великую Отечественную погибло более 13 тысяч краснодарцев, из них большая часть — в газовых камерах, именно здесь применили “душегубки” — камеры с газом на колесах, которые использовали для массового уничтожения. Когда в феврале 1943 года город освободили, фашисты, отступая, взорвали и сожгли значительную часть центра Краснодара. В июне того же года в этом городе провели первый в истории СССР открытый суд над пособниками фашистских захватчиков.

После войны город и восстанавливают, центр отстроен практически с нуля, появляются и новые районы. В 1973 году строят важный для жизни города объект — Краснодарское водохранилище, которое позволяет защитить Краснодар от весенних наводнений.

Краснодар в наше время

Сейчас это центр всего юга страны и один из наиболее быстро развивающихся российских городов. Среди промышленных предприятий есть пищевое, химическое производство, здесь выпускают транспорт, различное оборудование, изделия из пластмассы, резины, минеральные удобрения, занимаются нефтепереработкой.

История Краснодара

Традиционно Краснодар из года в год сохраняет лидирующие позиции в рейтингах по уровню жизни, до доступности жилья, по темпам строительства нового жилья. Несмотря на то, что туристы едут в Краснодарский край, в основном, к морю, столицу Кубани тоже не обходят стороной. А что именно здесь стоит обязательно увидеть — расскажем в следующих статьях. 

 

Краснодар и окрестности

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов