Архитектура Краснодара

Краснодар — город молодой, его основали в конце 18-го века под названием Екатеринодар, несмотря на это, имеет богатое архитектурное наследие. Современный город представляет собой смесь самых разных архитектурных стилей, при этом выглядит гармонично.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Клуб общественного собрания

Архитектура Краснодара

Здание было возведено в 1871 году, работы оплачивал купец Калашников. Это был в то время городской клуб, главным предназначением было проведение собраний, благотворительных вечеров, разного рода гуляний. Что интересно, здание построили всего лишь за четыре месяца, что для того времени — настоящее архитектурное достижение. Здание значительно пострадало во время Великой отечественной войны, но потом его восстановили пленные. Затем были реконструкции, пристройки и другие вмешательства, поменялось и назначение. Здесь был ювелирный магазин, городская управа, общество трамвайщиков, а сейчас — несколько кафе и центр занятости.

Краевой художественный музей имени Коваленко

Архитектура Краснодара

Здание построили в конце 19-го века. Первоначально в нем располагался дом инженера Шарданова, известного в городе мецената, купца, строителя железных дорог. Это шикарный двухэтажный особняк небесно-голубого цвета с двумя абсолютно одинаковыми фасадами и ризалитами, а также крышей в виде купола. Сейчас внутри располагается художественный музей. Находится на улице Красной, 13. Одно из красивейших зданий города, особенно ночью, когда по всему периметру загорается яркая подсветка.

Свято-Екатерининский собор

Архитектура Краснодара

Это самый известный храм Краснодара. Строили его в начале 20-го века в течение двенадцати лет. А потом еще два года обустраивали храм внутри и украшали стены росписью. Основной материал при строительстве храма был красный кирпич, благодаря этому неофициально храм называют “Красным собором”. После революции его использовали под разные нужды, в том числе как склад и как помещение для кружков. Теперь снова вернули религиозное назначение.

Троицкий собор Кубанского казачьего войска

Архитектура Краснодара

Здание построено в классическом русском стиле, возводили его в течение одиннадцати лет, на рубеже 19-го и 20-го веков. При этом большую часть заняла подготовка, было сложно найти подходящее для собора место в плотно застроенном городе. В советское время, как и большинство храмов, он пустовал, либо использовался как склад и даже скульптурный цех. Сейчас в нем вновь проводятся службы. В 1979 году собор включили в реестр памятников.

Церковь Рождества Христова

Архитектура Краснодара

Небольшая, но очень яркая краснодарская достопримечательность. Этот храм кирпичный, двухэтажный, построили ее уже в наше время — в девяностые годы, по проекту архитекторов Субботиных. У церкви пять глав.

Дом братьев Богарсуковых

Архитектура Краснодара

Этот особняк называют главной достопримечательностью среди памятников архитектуры Краснодара. Здание построили в начале 20-го века, тогда в нем жили семьи купцов Богарсуковых. Оно находится в самом центре города, на улице Гимназической, 67. Сейчас в нем расположен историко-археологический музей. И фасады, и интерьеры дома пышно и богато украшены.

“Гранд-отель” мадам Губкиной

Архитектура Краснодара

Это бывшая гостиница, в которой было 36 богато украшенных номеров, находится рядом с особняком, про который мы рассказывали выше. Возводили здание в конце 19-го века на деньги купца Поликарпа Губкина, который нажил целое состояние на парикмахерских услугах. Мадам Губкина — это его жена, которая стала управлять гостиницей после смерти мужа. Она украсила и без того пышное здание лепниной и восьмискатной башенкой.

Особняк любви

Архитектура Краснодара

Это здание в мавританском стиле интересно не только в архитектурном плане, но и в культурном. Вокруг особняка любви накопилось множество городских легенд. Здание построили в начале прошлого века по проекту Рымаревича-Альманского, который был страстно влюблен в одну девушку и заказал для объекта своей любви этот дом. Девушка была родом из богатой грузинской семьи, и ее родители были против их союза. Они увезли девушку в Грузию, где она вскоре от тоски и разлуки умерла. Архитектор же попал под репрессии, а здание стало выполнять функции общежития.

Дом Фотиади

Архитектура Краснодара

Это ярко-синее здание на Ленина, 53, которое можно узнать по изображенной на нем чайке. Сегодня внутри работает творческое объединение “Премьера”. Фотиади был владельцем фабрики обуви, но, кроме этого, занимался строительством и покупкой земли. Это здание он построил в 1912 году в стиле модерн и с использованием азиатских символов и мотивов. У здания есть граненые башни с украшениями в виде лепнины в форме листьев и узоров. Архитектор Александр Козлов построил в Краснодаре еще несколько подобных зданий. Например, дом нотариуса Никифораки на Комсомольской улице. Еще одно здание по его проекту — гостиница “Централь” на улице Красной, которая принадлежала Богарсуковым. Здание украшено элементами в античном стиле.

Особняк Рубежанского

Архитектура Краснодара

Сегодня в этом здании на КОммунаров, 8, находится краевая Торгово-промышленная палата. Здание построили в 1908 году на средства купца Рубежанского. Он был владельцем мебельного бизнеса, основателем в Краснодаре синематографа. Здание построили подходящее под разносторонний характер владельца — в смешении стилей эклектика, классицизм, модерн.

Дом со львами

Архитектура Краснодара

Это здание на улице Красной, 24. Было построено в 1901 году, отличается строгостью форм в классическом стиле, украшено колоннами, балконами, порталами, лепниной. Ярко-оранжевый цвет здание приобрело уже в наши годы. Изменилось и количество этажей — третий надстроили уже после войны. Здесь исторически располагался банк и сейчас здание сохранило эту функцию.

Дом с Меркурием

Архитектура Краснодара

Построен братьями Поляковыми в 1909 году, на той же Красной улице. Предназначался для сдачи комнат внаем, поэтому здание украсили фигурой бога торговли — Меркурия. Фасад выполнен в стиле эклектика, смотрится богато. На первом этаже там размещались магазины, комнаты для жильцов — на втором. Позже в здание заселился музыкальный магазин.

Мариинский институт благородных девиц

Архитектура Краснодара

Построили в 1906 году по проекту Косякина. Архитектор сам проектировал каждую, даже самую мелкую деталь, стремясь украсить и разнообразить процесс обучения. В итоге здание получилось в неповторимом, его собственном стиле, созданном на основе классики и авангарда. Здание сегодня прозвали жемчужиной краснодарской архитектуры. Сейчас там находится военное училище, которое открыли здесь в советские годы.

Шуховская башня

Архитектура Краснодара

Это необычное инженерное сооружение, построенное по проекту Шухова. Башню возводили в течение десяти лет, с 1925-го года. Строили ее, чтобы решить городские проблемы с водоснабжением, чтобы горожане могли брать воду не только в колодцах, с которыми с каждым годом возникало все больше проблем. Башня выполняла свою функцию до 90-х, потом была закрыта.

Современные здания

Так как Краснодар — город динамично развивающийся и быстро растущий, современные архитектурные решения тоже находят интересные воплощения. Среди зданий, которые построены в наши дни, стоит увидеть стадион футбольного клуба “Краснодар”. Это грандиозная постройка, которую возводили в течение пяти лет и ввели в эксплуатацию в 2016.

Заслуживают внимания и два бизнес центра — SAS и Olympic Plaza. Первое — высотой 23 этажа и стекла и бетона, второе — 15-этажное здание в историческом центр.

 

Краснодар и окрестности

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов