Как добраться до Краснодара

Хоть Краснодар расположен и не в центре страны, до него очень легко добраться. В этой статье расскажем подробнее о способах.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

На самолете

В Краснодаре работает один международный аэровокзал, он называется Пашковский. На юге страны это один из самых крупных аэропортов, которым в год пользуется порядка четырех миллионов человек. Прямые рейсы есть во все крупные города России и стран ближнего зарубежья, а также в европейские государства — Турцию, Испанию, Германию, Египет, Италию.

Также на самолете можно прилететь в Сочи, Геленджик, Ростов-на-Дону, Анапу, и уже оттуда добраться до Краснодара. Дорога от этих городов займет на поезде 4-5 часов.

Напрямую в Краснодар из Москвы можно прилететь за два с половиной часа, из Санкт-Петербурга — за три часа. Рейсы выполняются каждый день.

Аэропорт Пашковский расположен в 12 километрах от города. От аэровокзала в разные районы Краснодара ходит общественный транспорт: троллейбус № 7, автобусы №№ 7, 108, маршрутное такси №№ 15, 53.

На поезде

Приехать в Краснодар на поезде можно на один из двух железнодорожных вокзалов: Краснодар-1 или Краснодар-2.

Первый из них — главный вокзал города, куда прибывают составы из крупнейших городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Калининграда, Перми, Саратова, Красноярска, а также из белорусских Гомеля и Минска. От Москвы путь составить 32 часа, от северной столицы — 39 часов.

В летний сезон есть рейсы на курорты Краснодарского края из некоторых региональных центров — Читы, Уфы, Смоленска, Ульяновска и других. Поезда проходят через столицу Кубани.

Вокзал находится в центре и от него легко добраться до любой точки города, в том числе до аэропорта. Прямо на остановке возле вокзала вы найдете большую схему Краснодара и сориентируетесь по маршрутам.

На дополнительном вокзале Краснодар-2 вы можете сойти, если вам не нужно на центральную станцию. Район дополнительной станции — это улицы Гаврилова, Офицерская, Бабушкина, кинотеатр “Аврора”. Отсюда отправляются пригородные электропоезда.

На автобусе

Точно так же добраться до Краснодара на автобусе можно из всех крупных городов. Самые популярные направления: Москва, Анапа, Ставрополь, Соли, Ростов-на-Дону. На центральный автовокзал прибывают междугородние и пригородные автобусы. С 2015 года запустили рейсы в Германию.

С вокзала Краснодар-2 можно уехать до ближайших населенных пунктов, а также в Ростов-на-Дону. Билеты на автобус можно купить на сайте вокзала

На автомобиле

Краснодар удобно расположен для любителей путешествовать на автомобиле, город находится около крупной федеральной трассы М4 “Дон”, которая идет из Москвы в Новороссийск. Также доехать до города можно по трассам А145 (Краснодар-Новороссийск), Р251 (Темрюк-Краснодар-Кропоткин), Р268 (Краснодар-Ейск).

От Москвы на машине нужно будет ехать около 18 часов (1345 километров), от Санкт-Петербурга 23 часа (2058 километров), от Ставрополя 5 часов (300 километров), от Ростова-на-Дону 4 часа (275 километров).

 

 

 

Краснодар и окрестности

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов