Музеи Краснодара

Краснодар — культурная столица всей Кубани, да и вообще, всего Северного Кавказа. Поэтому в местных музеях представлено все богатство истории и культуры края. В каких наиболее интересных музеях стоит побывать в Краснодаре — расскажем в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко

Музеи Краснодара

Этот музей считается здесь основным и известен на всю Россию. Он один из старейших кавказских музеев, начал свою работу еще в 1904 году, когда местный житель, имя которого теперь носит галерея, подарил тогда еще Екатеринодару свою коллекцию. Он был простым кассиром и неизвестно, почему Федора Коваленко так тянуло к искусству, но к концу жизни он собрал 730 живописных полотен, в два раза больше произведений графики, а также редкие книги. Сегодня в фондах музея более 12 тысяч работ — живопись, скульптура, графика и многое другое, есть шедевры таких художников, как Шишкин, Айвазовский, Репин. Художественный музей занимает два здания в центре города.

Адрес: Краснодар, ул. Красная, 13

Телефон: +7 (861) 262-66-33, +7 (861) 268-09-00

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына

Музеи Краснодара

Этот музей основали в 1879 году. Евгений Фелицын, чье имя носит музей, был известным кубанским краеведом, он и инициировал создание историко-археологического собрания воедино. Сегодня в коллекции порядка 430 тысяч экспонатов, которые знакомят гостей музея с природой, историей, археологией, этнографией края. Здесь обширная коллекция предметов, найденных на раскопках, коллекции керамики, нумизматики, оружия. Сам музей расположился в одном из красивейших краснодарских зданий, в особняке купцов Богарсуковых. Интересно, что в этом музее собрана крупнейшая во всем мире коллекция античных амфор и сосудов для хранения вина, а также одна из лучших и обширных коллекций половецких изваяний.

Адрес: Краснодар, ул. Гимназическая, 67

Телефон: +7 (861) 262-40-86

Музей казачестваМузеи Краснодара

 

Как же в кубанской столице без музея казачества. Он довольно молодой, открылся в 2011 году на базе общества хуторян “Северо-западный курень”. В музее наглядно продемонстрирован быт казачества с самого его появления на Кубани. Среди экспонатов есть старинные карты местности, фотографии, церковная живопись, предметы домашнего обихода, посуда, одежда, инструменты, оружие казаков. Есть и раздел о современной истории этого движения, которое возродилось в 80-х годах. В этом музее можно попасть на специальную программу с дегустацией традиционных казачьих блюд или реконструкцией владения оружием. Музей ведет активную научную работу по сбору информации о традициях казачьих войск.  Если соберетесь в этот музей, учтите его режим работы — он открыт для гостей лишь один раз в неделю, по средам.

Адрес: г. Краснодар, ул. Виноградная, 58

 Телефон: +7 (861) 292-15-93

Литературный музей Кубани

Музеи Краснодара

Литературный музей в Краснодаре начал свою работу в 1988 году в доме первого местного литератора и казачьего атамана Якова Кухаренко. О литературной жизни Кубани рассказывают около 600 экспонатов, это рукописи, издания Пушкина и Лермонтова, в том числе и прижизненные, книги-реликвии, привезенные сюда запорожскими казаками, старопечатные издания, произведения и материалы, написанные самим Кухаренко, и многое другое.

Адрес: г. Краснодар, ул. Постовая, 39/1

Телефон: +7 (861) 268-58-78

Музей военной техники “Оружие победы”

Музеи Краснодара

Это музей под открытым небом, который расположился в парке 30-летия Победы. В коллекции 40 экспонатов, всю технику можно потрогать и даже залезть внутрь, и посмотреть, как устроены боевые машины. Здесь выставлена основная техника времен Великой Отечественной войны — “Катюши”, танки, зенитки, а к набережной пришвартована подводная лодка. Самый старый экспонат датирован 1938 годом, это самоходная установка.

Адрес: г. Краснодар, ул. Береговая, 136

Телефон: +7 (861) 292-08-90

 

 

Краснодар и окрестности

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов