Какие музеи посетить в Угличе

В этом городе посетить музеи действительно стоит — каждый из них заслуживает внимания туристов. К их созданию в этом городе подошли оригинально. Некоторые музеи способны удивить даже самого заядлого путешественника и любителя истории. Чем интересны музеи Углича — расскажем в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Дом-музей «Легенды Углича»

Музей занимает всего два зала, но полон любопытных вещей. И это не только «легенды», как гласит название, а вполне себе реальные вещи и правдивые факты из прошлого Углича. Например, вам расскажут, как в городе появился первый телефон, на который, кстати, можно позвонить и сегодня. Включат пластинку на граммофоне 1901 года. Объяснят, какими правилами руководствовались при выборе на рынке самоваров. Сам музей расположен в купеческом доме, что позволит познакомиться с бытом богатых угличан в 18-19 веках.

Какие музеи посетить в Угличе

Этот дом когда-то принадлежал колбасопромышленнику Поснову. На первом этаже в конце 19 века располагался магазин колбасных деликатесов, который был известен далеко за пределами Углича. Кстати, с этим же магазином связно известное угличское выражение «катись колбаской по улице Спасской». Как гласит легенда, однажды какой-то богатый купец скупил у Поснова все копченые колбасы. Но когда помощники выносили товар на улицу, то споткнулись на неровной брусчатке и колбасы покатились под уклон, в сторону реки Волги.

Адрес: ул. Спасская, 2, Углич

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00

Телефон: +7 485 322-46-88

Музей городского быта в Угличе

Также небольшой музей, расположен он всего в двух залах, но довольно атмосферный. Здесь подробно и ярко описан быт, нравы и традиции жителей Углича в 19 и 20 веках. Один зал сделан в виде торговых рядов, где на витринах вы увидите как необычные предметы ремесел, так и привычные бытовые вещи.

Какие музеи посетить в Угличе

А второй зал оформлен в виде квартиры, в подобных на рубеже веков жили горожане, имеющие средний достаток. Среди комнат — хозяйский кабинет, женская половина, гостиная. На память вы можете сфотографироваться в нарядах, сшитых по мотивам моделей их модных журналов тех лет. Здесь же, прямо в музее, можно сделать чайную паузу — к настоящему угличскому чаю вам подадут блюда из старинного трактирного меню. Расположен музей в публичной библиотеке.

Адрес: Успенская площадь, 5, Углич

Время работы: ежедневно с 10:00 до 17:00

Телефон: 8 (485) 322-44-14

Музей гидроэнергетики в Угличе

Этот музей в 2011 году вошел в пятерку лучших музеев в регионах России. Он открылся в 2007 году в здании, где раньше находилось управление Угличской гидроэлектростанции (в 30-40 годах прошлого века), тогда же здесь находилось правление Волголага — трудового лагеря, в котором заключенные строили систему Волго-Камских электростанций. Здесь вы узнаете абсолютно все о плотинах, дамбах, шлюзах, ГЭС, и познакомитесь с историей возникновения в России отрасли гидроэнергетики.

Какие музеи посетить в Угличе

Экспозиция размещена в одиннадцати залах, на всех трех этажах здания. Вам расскажут об истории ГОЭРЛО и о самой первой в стране электростанции, которая появилась на реке Мойке в Санкт-Петербурге, чтобы функционировало фонарное освещение города. Вы сможете виртуально побывать на самой мощной ГЭС страны — Саяно-Шушенской. В кабинете начальника Волголага вы сможете рассмотреть карты и планы строительства ГЭС на Волге. В залах Угличской и Рыбинской ГЭС вы узнаете о том, как появились водохранилища, и о том, как эти две станции снабжали Москву электричеством четыре года бесперебойно — во время всей Великой Отечественной войны. В Машинном зале можно узнать об устройстве гидрогенератора и увидеть старинное оборудование Угличской гидроэлектростанции. А на улице возле музея представлен уникальный экспонат — рабочее колесо Угличской станции, которое весит 120 тонн.

Адрес: ул. Спасская, 33, Углич

Время работы: ежедневно с 9:00 до 18:00, выходной — понедельник

Телефон: 8 (485) 322-40-66

Музей мифов и суеверий русского народа в Угличе

Все необычное сопровождает вас, даже пока вы не зашли в музей: на входе, кроме того, чтобы показать билет, нужно и сказать фразу-пароль: «Мы от знакомых и друзей». Музей расположен в небольшом деревянном домике, открылся он в 2000 году. Экспозиции необычного музея расскажут о различных русских гаданиях, значении и смыслах оберегов, о том, откуда появились суеверия, приметы, заговоры, во что верили наши предки и какие ритуалы в древности проводили.

Какие музеи посетить в Угличе

Все экспонаты сделаны вручную, из воска. В музее поселились ведьмы, домовые, вурдалаки, птица Сирин, бесы, Баба Яга и прочие мифические существа. Их облик воссоздан по этнографическим материалам и фольклорным произведениям. Сам музей похож на настоящую старинную избу — там есть сундуки, коромысла, рабочий инструмент, кухонная утварь, сушеные пучки целебных трав, различные талисманы на стенах.

Адрес: ул. 9 Января, 40, кв.2, Углич

Телефон: 8 (485) 324-14-67

График работы: ежедневно с 11:00 до 17:00 (посещение только по предварительной заявке)

Музей русской водки в Угличе

В Угличе музей такой тематики открылся не просто так — именно в этом городе родился так называемый «водочный король» страны — Петр Смирнов. И его дело продолжается — свидетельство тому — более тысячи видов водки в музейной экспозиции, произведенных на более чем сотне российских заводов.

Какие музеи посетить в Угличе

В музее вы увидите огромную коллекцию перегонных аппаратов и первый в России розливный автомат. Старинные бутылки из-под горячительного и этикетки. Узнаете интересные факты из истории употребления этого напитка, например, как в древности измеряли объем водки. Здесь же вы увидите знаменитую семикилограммовую медаль, которой Петр Первый «награждал» пьяниц. Сможете и сами продегустировать некоторые сорта водки, а особо понравившиеся приобрести здесь же в магазине.

Адрес: Ростовская ул., 1, Углич

Время работы: ежедневно с 11:00 до 18:00, выходной — понедельник

Телефон: 8 (485) 322-35-58

Музей тюремного искусства в Угличе

В этом музее вы познакомитесь с тюремным бытом с необычной стороны. Здесь представлены произведений искусства, выполненные арестантами. Это деревянные поделки, металлические скульптуры, статуи из хлеба, картины на простыне — в прямом смысле маслом, инсталляции из металлической стружки и каменной крошки, есть даже самодельная гитара и выжженная на фанерном листе Сикстинская Мадонна.

Какие музеи посетить в Угличе

Отдельно сделана экспозиция с письмами заключенных. Детально воссоздана тюремная камера, с нарами, столом и восковыми фигурами арестантов, куда можно заглянуть через глазок. Еще в музее можно самому надеть арестантскую робу, сделать фотографию на нарах или купить книгу, где объясняется значение татуировок и тюремного жаргона.

Адрес: ул. Ольги Берггольц, д. ½, Углич

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00

Телефон: 8(485) 322-30-75, 8-910-972-80-59

За новыми знаниями и интересными впечатлениями — обязательно отправляйтесь в угличские музеи!

Углич

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов