Краснодар: общая информация

Краснодар – столица Кубани, Краснодарского края. Это центр всего Южного федерального округа – культурный, деловой, промышленный. Город довольно молодой, ему нет еще и 250 лет. Краснодар был основан в 1793 году.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Население города чуть меньше миллиона, по данным на 2020 год в Краснодаре живут порядка 933 тысяч человек. Но Краснодар – один из наиболее популярных российских городов, которые выбирают для переезда, особенно из северных регионов. Это подтверждают в том числе опросы, по результатам которых Краснодар на третьем месте. В списке городов с наилучшим качеством жизни Краснодар ежегодно на одних их первых строчек. Например, в 2019 году, он был на четвертом месте среди всего городов России. Поэтому совсем скоро он должен войти в рейтинг городов-миллионников. Чем же этот город так привлекателен?

В первую очередь, конечно, – мягкий климат, свежие фрукты и овощи, целебные гряз и минеральные воды, неторопливый южный ритм жизни.

У Краснодара отличное географическое положение, это центр курортной части страны, до Азовского и Черного моря примерно одинаковое расстояние, всего пара часов езды – порядка полутора километров, и в самом городе много возможностей для отдыха на воде – здесь есть река Кубань и водохранилище поблизости.

Транспортная связь между кубанской столицей и другими городами очень хорошая – через город проходят федеральные трассы, железная дорога, международный аэропорт Пашковский принимает миллионы человек в год.

Краснодар можно назвать молодежным городом, еще и потому, что здесь много университетов и учебных заведений самых разных направлений – технологический, аграрный, университет МВД, военное училище, училище летчиков, хореографическое училище.

Краснодар имеет богатую культурную жизнь. Здесь работают крупные музыкальные и драматические театры, художественные и исторические музеи.

В кубанской столице есть несколько спортивных клубов, а среди объектов заслуживает внимания арена, построенная к Чемпионату мира по футболу.

Этот город имеет уникальное расположение, он стоит ровно на середине между экватором и северным полюсом. В том числе, и из-за этого на территории края встречается такое огромное разнообразие ландшафтов. На четверти территории – равнина, все остальное – предгорья самой высокой точки Кавказского хребта, горы Цахвоа.

Территория расположена в южной части Восточно-Европейской равнины, в Прикубанской низменности. Здесь бывают землетрясения, но только в акватории Черного моря, а не Азовского – оно в этом плане спокойно.

В Краснодарском крае есть более 30 активных, в том числе, грязевых вулканов, кроме того – огромная концентрация природных достопримечательностей, среди которых пещеры, ущелья, водопады, реликтовые растения, животные из Красной книги. На территории края работают 420 курортов, поправить здоровье на которых можно в течение всего года.

 

Краснодар и окрестности

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов