Головинка: общая информация

Головинка находится в составе Сочи, это один из наиболее крупных поселков для отдыха на Черноморском побережье Краснодарского края. Через поселок проложена федеральная трасса «Джубга — Адлер», действует две железнодорожных станции — Головинка и Лазурный Берег.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Головинка расположена в устье широкой реки Шахе, от районного центра — Лазаревского — отсюда 25 километров, до Сочи — около 40, и 250 километров до Краснодара.

Головинка: общая информация

Поселок стоит на холмистой равнине, средняя высота гор — около 30 метров, а высшая точка возвышается над уровнем моря на 224 метра. Река Шахе — основная водная артерия, при впадении в море она разделяется и образует речки Осохой и Матросская щель. На территории поселка множество родников, а в верхнем течении Шахе находится известный туристический маршрут «33 водопада».

Климат в Головинке влажный, температуры летом в среднем — 24 градуса, зимой — чуть больше шести.

Головинка: общая информация

История

Поселение адыгов в этом местечке известно с 17 века под названием Субаши. История поселка интересна тем, что в мае 1839 года в десанте здесь принимал участие художник Айвазовский, позже он написал несколько полотен, изображающих морские сражения во время Кавказской войны, в том числе произведение «Десант у Субаши».

Современный поселок, под названием форт Головинский, основали в апреле 1839 года. В его возведении принимали участие многие декабристы, которых перевели на Кавказ из Сибири. Название форту дали в честь командира Отдельного Кавказского корпуса, генерала Евгения Головина.

В 1854 году форт заняли черкесы, а русским пришлось его оставить. После окончания войны, в 1864 году, местных жителей выселили в Османскую империю. Через несколько лет черкесам, скрывавшимся в горах, все-таки разрешено было тут оставаться.

Сегодня поселку присвоен статус внутригородского микрорайона Сочи, его население — порядка 12 тысяч человек, основная масса местных — это русские, адыги и армяне.

Головинка

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов