Лазаревское: общая информация

Лазаревское, или Лазаревка — один из самых популярных курортов Черноморского побережья России. Административно этот населенный пункт относится к Большому Сочи, и является его микрорайоном.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

От Краснодара расстояние до Лазаревского — 135 километров, и 42 километра по трассе до Центрального Сочи. Через поселок проходит федеральная трасса Джубга — Адлер и железная дорога, соединяющая Адлер и Туапсе.

Лазаревское: общая информация

История

Первые поселения в этих местах появились очень давно — еще четыре тысячи лет назад. Местные жители занимались в основном охотой, возделывали земли, разводили скот. Остались с тех времен и памятники — например, дольмены.

Лазаревское: общая информация

До середины 19-го века здесь жили адыги. После русско-турецкой войны земли отошли России, и местное население сопротивлялось строительству здесь военных укреплений. Но русским и адыгам удалось договориться. Годом основания современного поселка является 1839 год. Тогда на берег Черного моря в этом месте высадился флот, которым командовал адмирал Лазарев. Здесь построили оборонительный форт, а поселок назвали по фамилии адмирала, первооткрывателя земель Антарктиды, здешнего миротворца, участника кругосветного плавания Михаила Петровича Лазарева.

Географическое положение и климат

Климат в Лазаревском субтропический, очень комфортный и мягкий. Отдыхать здесь можно практически на протяжении полугода — с середины мая до самого конца октября. Осенью климат особенно приятный. В июле средние температуры около 24 градусов, в январе — около 6 градусов тепла. Поселок находится в низменности и защищен от холодных ветров Кавказскими горами.

Лазаревское: общая информация

На территории Лазаревского средние высоты — около двух десятков метров, а над самим поселком возвышаются Бостепе — гора высотой 535 метров и Соутлянтепе — гора высотой почти 600 метров. Самая крупная река поселка — Псезуапсе, на ее правом берегу и расположена основная часть поселка Лазаревское.

Лазаревское

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов