Когда ехать в Краснодар: времена года

В Краснодар можно поехать не только летом, но и в любое другое время года, всегда найдется, чем заняться и что посмотреть. Все зависит от ваших целей — отправиться к морю или изучить достопримечательности. Климат здесь, из-за близости к двум морям, переходный — от континентального к субтропическому.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Краснодар летом

Летний сезон начинается здесь в мае и продолжается до конца октября. В Краснодаре в это время многолюдно, это самое популярное среди туристов время. Чаще всего, здесь останавливаются по пути на море или домой. Лето очень жаркое, температура даже в тени может достигать 40 градусов, обычно это бывает в конце июля и начале августа. Рекорд — плюс 42 градуса — был зафиксирован в 1930 году. Поэтому тем, кто плохо переносит жару, вряд ли принесет удовольствие путешествие в Краснодар в разгар лета. Местные жители в такие дни, когда асфальт буквально плавится под ногами, даже не выходят из дома.

Когда ехать в Краснодар: времена года

Дождей летом иногда не бывает целыми месяцами, река Кубань частично пересыхает, а ветер не освежает, а обжигает, такой называют здесь суховеем. К вечеру температура снижается незначительно и в такие дни максимально комфортно бывает лишь ранним утром.

Приезжать именно в сам Краснодар летом лучше в начале июня, пока еще дни не такие жаркие и температура не поднимается выше 30 градусов.

Краснодар осенью

Когда ехать в Краснодар: времена года

Привычной для жителей средней полосы “золотой осени” с небольшими дождями, свежестью и прохладой здесь практически нет. Сначала до октября по-летнему жарко, а потом — резко становится холодно, ветрено и начинаются непрекращающиеся дожди. “Золотая осень”, или “бабье лето” иногда бывает в начале ноября. А сам осенний сезон заканчивается примерно в конце декабря. Первые заморозки случаются в декабре, первый снег — тоже, но он сразу же тает. В теплые годы осень в Краснодаре заканчивается в январе, а потом плавно переходит в весну, минуя зиму.

Осень — лучшее время, чтобы познакомиться с городом. Даже если днем будет стоять жара, она будет не такая, как летом, а вечером на землю опустится прохлада и можно спокойно прогуляться по паркам, центральным улицам или набережной. День города здесь также отмечают осенью — в конце сентября.

Краснодар весной

Когда ехать в Краснодар: времена года

В марте еще не очень тепло, поэтому, скорее всего, длительные прогулки по городу будут не очень комфортными. Даже принято считать, что именно в марте в Краснодар приходит зима — температура ниже нуля, сильный ветер, погода очень неустойчива, иногда снег или грязь под ногами. А вот апрель и май — идеально для посещения Краснодара.

В апреле очень свежо, распускаются цветы, глаз радует свежая зелень и уже можно загорать на пляже. В мае начинается лето и можно совместить поездку в Краснодар с поездкой на море — там как раз открывается сезон. А 9 мая увидеть масштабный праздничный парад в центре города.

Краснодар зимой

Когда ехать в Краснодар: времена года

Зима в этих краях короткая, а иногда ее практически не бывает — осень превращается сразу в весну. Холода (по местным меркам) здесь бывают в январе, феврале и иногда в марте. Среднесуточная температура составляет примерно 0 градусов. Но бывают и морозы до минус 20 градусов, и потепления до плюс 15 — обычно в феврале. В 1935 году была зафиксирована самая низкая температура — минус 35 градусов. Снег зимой бывает редко, а если выпадает, его местные жители воспринимают как настоящий праздник, чаще всего — в Краснодаре идут дожди или мокрый снег, город выглядит зимой серым и грязным. Зато подойдет тем, кто не любит зимой надевать много одежды и готов прогуливаться по улице в одном свитере.

 

Оптимальное время, чтоб поехать в Краснодар — с апреля по октябрь. Подойдет и для знакомства с достопримечательностями, и для поездки к морю, и для похода по музеям, театрам и другим культурным местам кубанской столицы.

 

Краснодар и окрестности

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов