Состоится ли Парад Победы 9 мая 2023 года или могут отменить

В этой статье мы собрали главные новости о праздновании Дня Победы 2023 года в Москве и советы, как увидеть Красную Площадь, какие бы ни сложились обстоятельства. В майские праздники планируйте грамотно передвижение по городу, учитывайте расписание репетиций парада и улицы с перекрытым движением. Мы также напомним о регионах, в которых принято решение парад не проводить.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

День Победы — это любимый многими государственный праздник, в которой мы вспоминаем героев Великой Отечественной войны и официально отдыхаем. 

Будет ли парад 9 мая 2023 года в Москве

Вот уже много лет у нас есть замечательная традиция: в Москве и многих больших городах России проходит парад на центральных площадях. Красиво маршируют солдаты, демонстрируется военная техника времён ВОВ и современности. Этот год — не исключение, изменений в традиционном графике не предвидится. Парад Победы 9 мая 2023 года пройдет в Москве на Красной площади, к этому все готово. Торжество посетит президент РФ Владимир Путин, выступит с речью, также возможно присутствие участников СВО. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что парад Победы на Красной площади пройдёт обязательно, мероприятия по регионам готовятся исходя из решения губернаторов.

Ежегодно к параду Победы на Красной площади готовятся заранее, отрабатывают слаженные действия участников, и поэтому график репетиций за последние несколько лет не меняется.

Что будут перекрывать

По информации от ФСО Красная площадь будет закрыта для посещения с 27 апреля по 10 мая. Вечером вечером 29 апреля и 4 мая, утром 7 и 9 мая перекроют центральную часть города для проведения генеральных репетиций: прохода пеших колонн и движения военной техники. Все изменения в автомобильном движении представлены на карте:

Состоится ли Парад Победы 9 мая 2023 года или могут отменить

Точную и актуальную информацию ищите на сайте Правительства Москвы.

Репетиции наземной части

С середины апреля 2023 года репетиции проходят на военном полигоне Алабино, в закрытом режиме. Расположен он на юго-западе Московской области и считается секретным объектом. Посторонних туда не допускают, репетиции не распространяются. Внимательно изучите расписание репетиции парада в апреле-мае 2023 года: 4 мая репетиция начнется с 22:00, дороги будут перекрыты с 17:30, а 7 мая утром  пройдет итоговая генеральная репетиция.

Репетиции воздушной части парада

Уже не первый год воздушная часть парада не проходит, какая ситуация сложится в этом году — пока неизвестно, официальных подтверждений нет. Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков советует заранее этот вопрос не оценивать. Репетиции летной части парада были над полигоном Алабино, но более точную информацию можно получить ближе к 9 мая 2023 года. Бывает, что решение принимается за несколько часов до начала. Неблагоприятные погодные условия могут стать причиной отмены воздушной части Парада Победы. 

Генеральная репетиция

По содержанию и форме генеральная репетиция не отличается от парада, поэтому посетить её 7 мая — это отличный шанс его увидеть. В этом году генеральная репетиция начнется в 10 утра 7 мая, но время ещё может быть изменено. Планируется участие пеших расчётов, военной техники и авиации. Для этого центральной улицы города будут перекрыты с 5:30 утра.

Президенты каких стран посетят парад Победы

Еще в конце апреля 2023 года в Кремле дали информацию, что на параде Победы будет только один иностранный президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Он прибудет в Москву с рабочим вопросом накануне. В этом году мы отмечаем не круглую дату Победы в Великой Отечественной войне, в связи с этим президентам других государств приглашения на парад не рассылались. Это традиционно происходит в юбилейные годы: так было в 1995 и 2005 году: тогда прибыли лидеры 65 и 53 государств соответственно. В последние годы на парад приглашаются и приезжают руководители дружественных России стран.

Во сколько начнется и как будет проходить главный парад Победы 9 мая 2023 года

Парад традиционно начинается в 10:00 утра, и Министр обороны Сергей Шойгу отчитался, что в параде будут участвовать 10.000 человек и 125 единиц и вооружения. Состав элементов парада не сообщается. Замечательный опыт прошлых лет-это торжественное шествие на площадь с российским флагом и Знаменем Победы. Далее на автомобиле въезжает министр обороны РФ Сергей Шойгу, к нему навстречу двигается в машине командующий парадом и докладывает о готовности войск. Они объезжают и приветствуют ряды военнослужащих. Верховный главнокомандующий получает отчет о готовности парада по регламенту, далее Президент выступает с речью и объявляет минуту молчания, а затем начинается парад, состоящий из наземной и воздушных частей.

Наземная часть

Это часть парада состоит из построения и прохождения пеших расчетов всех видов вооружённых сил РФ и родов войск, юнармейцев, курсантов и казачьих войск. Далее двигается механизированная колонна танков, бронеавтомобилей, зенитных ракетных комплексов, БТР и БМД. Ежегодно движение техники проходит по такому маршруту:

Состоится ли Парад Победы 9 мая 2023 года или могут отменить

Возможно, что в схему движения будут внесены изменения.

Воздушная часть парада показывают лётное боевую мощь России: многоцелевые и ударные вертолеты, штурмовики, истребители и бомбардировщики. Пилотажные группы демонстрируют свою мастерство: это знаменитые “Стрижи” и “Русские витязи”, а штурмовики окрашивают небо в цвета российского флага.

Как попасть на парад 9 мая

Парад Победы традиционно проводится на Красной площади, это основное и историческое место. Для личного присутствия нужен билет, но в свободной продаже их нет-то есть это пригласительные для ветеранов ВОВ, сопровождающих родственников, героев России и их вдов, почетных гостей и СМИ. Пригласительные распределяют заранее, и в этом году трибуны рассчитаны почти на 7.000 человек.

Москвичи и гости города, которые не смогут попасть на Красную площадь, понаблюдать за парадом всё же смогут.

Откуда лучше смотреть парад Победы

Генеральная репетиция, и сам Парад Победы, рассматривается с разных точек города. Отличными смотровыми площадками становятся центральные отели “Националь”, “Ритц-Карлтон и “Four seasons Hotel Moscow”.Если арендовать апартаменты на улице Тверская, то с балкона всё хорошо видно.

Местами традиционного сбора зрителей являются:

  • начало Тверской-Ямской улицы;
  • Софийская набережная;
  • место соединения Новинского бульвара и Нового Арбата;
  • Садово-Кудринская площадь;
  • Садовое кольцо;
  • улица Красная Пресня;
  • Звенигородское шоссе;
  • район музея М. Булгакова.

Воздушная часть парада видна с Белой площади, Петровского парка, Раушской набережной, Кутузовского проспекта и Большой Садовой улицы. Оттуда можно увидеть проход личного состава и военную технику. Ну а те, кто остается дома в День Победы, могут увидеть прямую трансляцию парада с Красной площади по телевизору или онлайн в интернете. Для этого камера устанавливают на танках, вертолетах и квадрокоптерах.

Будет ли парад на 9 мая 2023 в других городах России

  • Власти приграничных областей РФ приняли решение об отмене парада 9 мая 2023 года по причине проведения СВО. Торжественных мероприятий не будет в Республике Крым и Севастополе, Херсонской, Курской и Белгородской областях. Под большим вопросом проведение парада в Запорожской областях, ЛНР и ДНР, но решение пока не опубликовано. Единственная причина отказа от масштабного празднования— это безопасность граждан и исключение провокаций. 
  • В Воронеже и Ростове-на-Дону решили просто маршировать в центре города, но техника проходить не будет, салютов также не предвидится. Жителей города порадуют праздничными концертами. Губернаторы остальных регионов РФ об отмене парада не заявляли, значит праздник там проводиться будет. 
  • Хабаровск является центром в Восточного военного округа,там  парад проходит по площади Ленина. В этом году боевых самолётов и вертолётах над  Хабаровском жители не увидят. 
  • В Калининграде планируется торжественное шествие военнослужащих, а в 22:00 будет праздничный салют в Парке Победы. В Челябинские войска пройдут по площади Революции, а набережная реки Миасс вечером станет площадкой для фейерверка. 
  • Республика Марий-Эл парад не отменяет, репетиции идут среди представителей войск, МВД, Росгвардии, кадет и юнармейцев. Все они торжественно пройдут по Ленинскому проспекту. Волгоградская область планирует провести смотр войск, а в Волгограде репетируют парад, концерты и артиллерийский салют.
  • Город-герой Тула отметит праздник построением войск механизированных колонн на площади Ленина, 9 мая запланировано около 400 мероприятий: кинопоказы, концерты и музейные выставки. Власти следующих городов также парад не отменяли: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новороссийск, Нижний Новгород, Новосибирск, Тюмень, Пермь, Владивосток и другие.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов