Климат: когда лучше ехать в Дагестан

Самое хорошее время для поездки в Дагестан, конечно, считается лето, но и в другие месяцы у республики есть свои прелести

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Высоким сезоном в Дагестане считается период с мая по сентябрь. Учтите, что июль и первая часть августа в республике очень жаркие, поэтому не забудьте соответствующую одежду, головной убор, солнцезащитные средства. Летом температура часто превышает значение в 33-35 градусов. При этом в море тоже особо не охладишься: неглубокое Каспийское море прогревается до 26-27 градусов. Если планируете поездку в Дагестан в июле, но боитесь жары, рассмотрите вариант отдыха в горах. Там будет прохладнее.

Климат: когда лучше ехать в Дагестан

Наиболее комфортное время — май, июнь и начало осени. Погода большую часть времени солнечная и ясная, но еще не слишком жарко. На майские праздники погода примерно как летом в средней полосе России — температура выше 20 градусов. Для пляжного отдыха еще рановато, а вот исследовать горы будет комфортно. В июне в горном Дагестане цветут луга, воздух свежий и чистый. Также эти месяцы хороши для велопоходов, прохождения эко-троп, катания на лошадях, сплавов по рекам.

Начало весны в Дагестане довольно прохладное, возможны обильные и частые дожди. Температура достигает 10-15 градусов. Если любите прохладу, самое то. Но в горах может быть опасно из-за сильных осадков.

Климат: когда лучше ехать в Дагестан

Зима в Дагестане неоднородная, например, на берегу моря днем столбик термометра поднимается до 0-плюс 3 градусов, а в горах могут быть морозы до минус 30 градусов. Также в горах зимой часто сходят лавины, поэтому отдых там может быть небезопасен. Зимой можно отправляться на отдых в санаторий. Также зимой Дагестан популярен среди любителей сноуборда и лыж. Например, горнолыжный курорт Чиндирчеро с десятью трассами разной сложности работает в Акушинском районе.

Климат: когда лучше ехать в Дагестан

Если планируете пляжный отдых, учтите, что в конце лета вода как парное молоко, до 27 градусов. Прохладнее будет в конце июня и начале июля. В сентябре на Каспийском море “бархатный” сезон, пляжный отдых будет спокойным и комфортным.

 

 

Дагестан

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов