Природные заповедники Дагестана

Дагестан находится на северо-востоке Кавказских гор, омывается Каспийским морем. Кавказ всегда был известен своими природными красотами, и Дагестан — не исключение. Он занимает самую большую площадь среди кавказских республик, и часть этой территории — природные заповедники.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Сулакский каньон

Природные заповедники Дагестана

На реке Сулак расположилась самая известная природная достопримечательность Дагестана, самый знаменитый каньон всей России и даже стран СНГ. Сулакский каньон один из глубочайших в мире, его глубина — 1920 метров, а длина — 53 километра. Террасы делят его на три части: Сулакская, Чиркейская, Миталинская. По дну течет главная дагестанская река — Сулак. Также на территории этого природного парка расположены Чирюртовское и Чиркейское водохранилища. Добраться до Сулакского каньона не так сложно, из Махачкалы нужно отправляться в сторону поселка Дубки. Собираясь на каньон, учитывайте, что там могут быть сильные ветра, ограждений возле обрыва нет. Поэтому ехать лучше без маленьких детей.

Дагестанский заповедник

Природные заповедники Дагестана

Этот природный заповедник площадью более 21 тысячи гектаров находится к северо-западу от Махачкалы. В составе — Кизлярский залив и Сарыкумский бархан. Именно ради сохранения последнего и создали заповедник. Этот бархан — уникальное природное явление. Одна из крупнейших в Евразии песчаных дюн, где снимали “Белое солнце пустыни”. Кизлярский залив особенный тем, что здесь в морской воде нерестятся рыбы — единственное подобное место на побережье Каспийского моря. В целом, Кизляр — место зимовки птиц. Всего на территории заповедника обитают три десятка видов позвоночных, более 200 видов пернатых, три десятка разных видов рыбы. Есть и редкие представители фауны, например, сюда прилетают фламинго, каравайки, казарки, египетские цапли. Чтобы добраться до заповедника, удобнее будет доехать до селения Кочубей.

Также на территории Дагестана есть несколько природных заказников: Аграханский, Самурский, Тляратинский и ботанический сад в горах “Гунибское плато”.

 

Дагестан

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов