Где побывать в Алуште? Часть 4: Природные уникальности

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Природа Алушты уникальна. Многие естественные памятники единичны в своём происхождении.

Мыс Утёс

4302944

Мыс Утёс, он же мыс Плака, расположен на южном берегу Крыма, на востоке от горы Аю-Даг, между курортным поселением Партенит и городом Алушта, на берегу залива Кучук-Ламбатского. Высота мыса — 50 м, протяженность – 330 м.

С греческого название мыса «Плака» переводится как «плоский камень». В 1947 г. мыс получил статус памятника природы. Эта природная оригинальная композиция в форме гриба очень напоминает в профиль собаку породы пекинес. В древние времена здесь размещались укрепление и маячный пункт Ламбас.

Мыс Утёс (мыс Плака) состоит в основном из зеленоватых порфиритов — камни магматического происхождения, для которых характерно порфирное строение. Учеными было подсчитано, что при образовании массива Утёс (Плака) давление в сплаве составляло около 1 тыс. кг на квадратный сантиметр.

Во время подводного обследования территорий вокруг мыса было найдено три участка со скоплением археологического материла. Также среди находок были обнаружены фрагменты керамики, разбросанные по поверхности дна. Лишь одних узкогорлых кувшинов (популярных в 9 – 11 ст.) здесь нашли более 60 штук.

С вершины мыса Плака, открывается необычайно впечатляющая и красивая панорама с одной стороны на Аю-Даг, Партенит и всю Кучук-Ламбатскую бухту, а с другой — на Карабах и гору Кастель. Со смотровой площадки мыса можно увидеть и Кучук-Ламбатский каменный хаос.

Как найти, как добраться до мыса Утёс

Добраться до этого прекрасного мыса Плака можно либо по морю на рейсовом катере (до причала Утес), либо автотранспортом по трассе Ялта-Алушта (до автобусной остановки Кипарисное), свернув с которой следует доехать до Утеса.

Долина Привидений

4302944

Недалеко от Алушты, возле Южного склона у горы Демерджи находится скопление необычных каменных изваяний. Это – Долина Привидений. Самое большое скопление камней называется «голова Екатерины». Чтобы осмотреть это достопримечательное место, потребуется не один час.

Свое необычное название Долина Привидений получила благодаря такой особенности: камни, разбросанные у подножия горы, при закате солнца отбрасывают причудливые тени, похожие на привидения, которые быстро перемещаются. Удивительно в это время выглядит и сама гора – из-за изменения освещения на закате солнца она постоянно меняет свой цвет. Такие загадочные явления привлекают сюда туристов.

Также большое впечатление производят и сами горы: повсюду разбросаны скалистые сооружения разнообразных форм, которые напоминают лица и фигуры людей, животных, сказочных существ. В каждой скале можно увидеть что-то необычное.

Существует у местных жителей такая легенда: в древние времена эти места захватил колдун Чернобородый со своей свитой. Всех мужчин из округи они собрали на вершине горы в созданной ими кузнице. Пламя, которое раздувалось в кузнице, иссушило всю землю и озера, погубило вокруг всю природу. В деревне начался голод. И тогда молодая девушка, которую звали Екатерина, пошла к колдуну, чтобы попросить его оставить эти края. Но злой колдун не стал ничего слушать и убил ее. Тогда Бог покарал всех: с вершины горы вырвалось пламя, а по ее склонам прокатились огромные валуны, которые уничтожили все вокруг. Если верить легенде, то изваяния у вершины горы – это застывшие в камне воины, которые пытались убежать от Божьей кары.

Еще туристов привлекают более приземленные вещи – здесь растет самое известное из всех деревьев в Крыму – это орех Никулина, который был задействован в съемках фильма «Кавказская пленница», и камень, на котором пела песню «Белые медведи» и танцевала Наталья Варлей.

Как найти, как добраться в Долину Приведений

Есть несколько вариантов. До Алушты на маршрутке Партенит — Алушта. Из Алушты на маршрутке до Лучистого. Есть прямая маршрутка Партенит — Лучистое, но это частный маршрут и надо заранее договариваться о времени отъезда из Партенита. Дорога до Лучистого занимает около часа. Доезжаем до указателя «Лучистое», немного назад, и по асфальтированной дороге идем к горе Демерджи.

Мраморная пещера

peshera

Мраморная пещера среди других пещер Крыма выделяется особо. Она стоит на первом месте по своей площади, протяженности и объему внутреннего пространства. В настоящее время длина экскурсионных маршрутов в пещере доходит до полутора километров. В течение этого пути можно пройти и увидеть самые впечатляющие галереи пещеры. Если сложить все ее ходы, то в сумме получится более двух километров. Это общая протяженность пещеры. Каждый год порядка ста тысяч туристов приезжают сюда на экскурсию.

Три основные части входят в пещеру: Главная галерея (достаточно прямая, ее длина – семьсот двадцать пять метров), Нижняя галерея (витиеватая, длина – девятьсот шестьдесят метров), Тигровый ход (боковое ответвление пещеры, длина – триста девяносто метров).

Как найти, как добраться в Мраморную пещеру

Самый простой способ добраться – на экскурсионном автобусе, билеты на экскурсию  в Мраморную пещеру продаются практически на всех курортах Крыма.

Самостоятельно сюда можно приехать на любом общественном транспорте, идущем из Симферополя в Ялту. Сойти нужно в селе Заречное, далее пешком либо на автобусе до села Мраморное (расстояние между селами 3-4 км.), а отсюда около 8 км. пешком к самой пещере, либо воспользоваться услугами местных извозчиков.

Если же Вы путешествуете на автомобиле, то Вам нужно доехать до Заречного, там повернуть направо, если едете из Симферополя, если со стороны Алушты – налево, далее двигаться в сторону Мраморного, а затем по указателю к Мраморной пещере. Просёлочная дорога здесь не очень приятна, но проехать вполне возможно  и на легковом седане.  У самой пещеры есть автостоянка.

Координаты пещеры:  44° 47′ 49.13″ N, 34° 16′ 43.31″ E

Алушта

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов