Кижи

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Располагается на острове Кижи в Онежском озере. Всемирно известный архитектурный ансамбль Кижского погоста, состоит из двух церквей и колокольни XVIII-XIX веков, окруженных единой оградой — реконструкцией традиционных оград погостов. Также на острове расположено несколько деревень, которые вместе составляют населенный пункт острова Кижи, входящий в состав Великогубского сельского поселения Медвежьегорского района.

История острова Кижи уходит в глубокую древность. На протяжении многих столетий на землях Карелии формировался своеобразный сплав финноязычной и славянской культуры. В период с XI по XV века история Кижей была частью истории Новгородской республики. Влияние Новгорода способствовало христианизации северного края. Земли окрестностей острова Кижи находились во владении восьми новгородских бояр (в том числе знаменитой Марфы Борецкой).

В 1478 году все новгородские владения вошли в состав набравшего силу Московского государства. Новые московские земли делились на пять провинций — «пятин», в состав которых входили «округа-погосты». Земли острова Кижи и его ближайших окрестностей входили в состав Обонежской пятины и являлись центром Спасо-Кижского погоста.

С 1 января 1966 года на базе архитектурного ансамбля Кижского погоста действует Государственный историко-архитектурный музей «Кижи». На остров, помимо существующих на своих первоначальных местах построек, было свезено большое количество часовен, домов и хозяйственных построек деревень из Заонежья и других регионов Карелии. В 1990 году Кижский погост вошел в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов