Архитектура Дагестана и ее особенности

Древние земли Дагестана видели много правителей, событий, войн. Все это отложило отпечаток и на архитектуре. Какие основные архитектурные достопримечательности можно увидеть в республике?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Крепости

Конечно, самая знаменитая — Нарын-кала в Дербенте. Она появилась еще в 6 веке и была построена по технологии пирамид в Египте. Внутри сохранились некоторые ханские постройки, тюрьма, система водоснабжения

Архитектура Дагестана и ее особенности

Кала-Корейш — это не просто крепость, а крепость-село. Находится на высоте тысячи метров над уровнем моря. Основана она была также в 6 веке и была столицей древнего арабского государства, которое тогда здесь располагалось.

Гунибская крепость в селении Верхний Гуниб. Это русская крепость, сохранившаяся со времен Кавказской войны.

Архитектура Дагестана и ее особенности

Крепость “Семи братьев” находится рядом с селом Хучни. Она датирована 17 веком. Стены очень хорошо сохранились, есть бойницы и 4 башни по углам, заполненные землей.

Сторожевые и боевые башни

Архитектура Дагестана и ее особенности

Еще одни оборонительные сооружения, характерные для всего Кавказа. Именно в Дагестане архитектура этих башен развивалась лучше всего из-за бесконечных набегов и необходимости защищаться. Родовые башни строились с зеркальной симметрией, с них можно было просматривать и контролировать перевалы, ключевые дороги. Самые старинные из сохранившихся башен — круглая боевая в селении Ицаре (17 век) и сторожевая в ауле Корода (18 век).

Мечети

Архитектура Дагестана и ее особенности

Главная мечеть республики и самая большая в России — центральная Джума-мечеть в Махачкале. Ее построили в 1997 году по примеру стамбульской мечети, но с тем отличием, что изразцы белые, а не голубые. Внутри можно увидеть панно, восточные орнаменты, главы из Корана, написанные арабской вязью. “Джума” — значит пятничная, на пятничную молитву, которая считается главной, сюда приходит больше всего верующих, огромное сооружение может вместить до 17 тысяч человек.

Пятничная мечеть в городе Дербент — самая древняя в России, построена была еще в 733 году. В 19 веке вокруг мечети появился целый комплекс строений: медресе, жилые помещения для священнослужителей.

Православные храмы

Церковь Святого Всеспасителя в Дербенте, пример армянской архитектуры. Сегодня это музей, здание является памятником архитектуры. Изящный собор выстроен из золотистого ракушечника, имеет входы-порталы, ложные окна, колокольню.

Архитектура Дагестана и ее особенности

Свято-Успенский кафедральный собор находится в Махачкале. На его месте в 1890 году построили деревянную церковь, которую заменили каменной в 1905 году. В советское время был разрушен храм, являвшийся тогда кафедральным, и это звание присвоили Свято-Успенскому собору, сейчас он является действующим.

Дагестан

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов