Почему в Санкт-Петербурге так красиво: 8 особенностей архитектуры

Частный сектор Катковой щелиНе зря Петербург считается культурной столицей России. Это не город, а сплошной музей под открытым небом. Каждое здание — как экспонат. Расскажем об основных архитектурных стилях Санкт-Петербурга и наиболее ярких зданиях — представителях каждого из них.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Барокко

Петербургское барокко можно разделить на петровское и елизаветинское.

Этот стиль выделяли сложные и причудливые формы, пышность. Барокко было популярно на Западе, однако петербургское от западноевропейского отличается. Петровское возникло в итоге совместной работы приглашённых царем архитекторов, в основном из Италии и Франции. Строились больше простые, прямоугольные дома, не особо затейливые. Фасады часто украшались фронтонами, пилястрами, крыши — шпилями, а комнаты располагались анфиладой. До наших дней сохранились Петропавловский собор, Летний дворец Петра I, Меншиковский дворец, Кикины палаты, Александро-Невская лавра, Кунсткамера.

Почему в Санкт-Петербурге так красиво: 8 особенностей архитектуры

В годы правления Елизаветы в столице строили дворцы, храмы, усадьбы, их отличало разнообразие декора, живописность. Внутри были большие залы, парадные лестницы. В интерьерах — причудливость, мотивы из области фантастики, лепнина, резные украшения, большие зеркала. Главным мастером был Растрелли. К зданиям того времени относятся в основном дворцы: Зимний, Аничков, Строгановский.

Классицизм

Классицизм нес идею простоты, строгости и величия. Его архитектуру отличают сдержанность и монументальность, торжественность, наличие колоннад, аркад.

Одним из первых таких зданий был возведен дворец графа Разумовского, с парадным двором, большими воротами, высоким ограждением, сейчас это корпус РГПУ, на набережной реки Мойки, 48.

Почему в Санкт-Петербурге так красиво: 8 особенностей архитектуры

В интерьерах внутри зданий активно использовались копии античных скульптур, или древние мотивы, декоративные элементы древних цивилизаций. Яркий пример классицизма — Таврический дворец.

В конце 18 века появляются элементы готики, к таким зданиям относится Чесменский дворец треугольной формы с башенками, парапетами и стрельчатыми окнами.

Ампир

Ампир был завершением эпохи классицизма. Этот стиль пришел из Франции, и в Петербурге нес цель прославления могущества государства-победителя.

Стало еще больше парадности и монументальности. Здания торжественны, величественны, и строго симметричны.

Используется много символов Древнего мира: орлы, лавровые листья и доспехи. Появляются декоративные элементы – колонны и триумфальные арки.

Основные памятники этого стиля — Дворцовая, Сенатская, Михайловская площади, Главный штаб, Михайловский дворец, Александринский театр. Павильоны в саду аничкова дворца имеют огромные окна-арки, украшены фигурами воинов, колоннами.

Почему в Санкт-Петербурге так красиво: 8 особенностей архитектуры

Шедевром этого стиля в городе на Неве стал Исаакиевский собор, в его проекте преобладают простые фигуры – треугольник, цилиндр, квадрат, купол.

Эклектика

Для эклектики характерно смешение различных стилей, сам он не новый. В основном это подражание древним стилям: византийскому, древнерусскому, подражания античности, барокко. Дома этого периода украшали неоготичными башнями или необычными статуями, все ради стремления выделиться.

Почему в Санкт-Петербурге так красиво: 8 особенностей архитектуры

Самые известные постройки в стиле эклектики — дом Кейбеля, он словно кукольный домик с красной кирпичной башенкой; Дворец Белосельских-Белозерских и Мариинский дворец — в стиле необарокко. Жемчужина неорусского стиля — храм Спаса-на-крови. Мотивы ренессанса явно можно проследить в зданиях некоторых вокзалов Петербурга, например, Московского.

Модерн

Этот стиль появился на рубеже 19-20 веков.  Он стал отходом от прямых, упрощенных форм. Его черты — асимметричные фасады, свободная планировка. Заметно подражание самой природе, у которой нет строгих форм, поэтому мода в эпоху модерна — на растительный орнамент, живописные элементы, узоры, ажурные конструкции. На фасадах активно используется мозаика, витражи. Наиболее заметные памятники этой эпохи — магазин купца Елисеева, Дом фирмы «Зингер», Витебский вокзал.

Почему в Санкт-Петербурге так красиво: 8 особенностей архитектуры

Отдельное течение стиля — северный модерн, его памятники в других российских городах почти не встречаются. Фасады зданий говорят о суровости северной природы: используются крыши с острыми углами, отделка из гранита, шестиугольные окна, скандинавские мотивы. Одним из первых таких зданий стал доходный дом Лидваль.

Конструктивизм

Для него характерен отказ от каноничности, упрощение форм. Преимущество функциональности здания над его формальным воплощением, соответственно — лаконичность, строгость геометрии. В этом стиле строились многоквартирные дома, универмаги, клубы, дома культуры. Познакомиться с этим стилем можно, взглянув на здание школы им. 10-летия Октября или Института народов Севера.

Постконструктивизм — переход уже к советской монументальности. Появляются арки, карнизы, лоджии, колонны. В Петербурге подобные здания встречаются нечасто, но можно привести в качестве памятника постконструктивизму величественное здание Фрунзенского универмага.

Советский монументализм

Отличается крупными формами, богатой отделкой наружной части здания с барельефами, скульптурами, наличниками.

В этом стиле сталинского времени первыми начинают строить жилые дома и общественные здания.

А наиболее точные памятники стиля — Дом Советов и другие здания на Московском проспекте.

Почему в Санкт-Петербурге так красиво: 8 особенностей архитектуры

Позже здания становятся еще более упрощенными и строгими, в стиле минимализма — появляются типовые проекты домов, школ, магазинов. Строятся и уникальные, например до сегодняшнего дня сохранились, как памятник советскому времени, Дворец спорта Юбилейный.

Постмодернизм

В конце 20 века архитекторы отвергают ведущую роль одного стиля. Возникают различные течения — регионализм, хай-тек, стаканизм, кантри, хаотизм, лофт.  Однако, в исторической части Петербурге такие течения мало выражены и почти не попадаются на глаза, как в других городах. Из-за соседства с великими архитектурными произведениями, до уровня которых современные постройки не поднимаются.

Все это страница уже будущей истории.

В общем, Петербург — это наглядная энциклопедия мировой архитектуры на протяжении трех веков. Приезжайте с ней знакомиться.

Санкт-Петербург

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов