Транспорт в Дагестане

Без транспорта, будь то арендованный, личный автомобиль или рейсовый автобус, полноценный отпуск в Дагестане не выйдет. Из Махачкалы придется выезжать, чтобы увидеть красоты республики, величественные горы, водопады и каньоны. Расскажем, как можно передвигаться по Махачкале и в целом по Дагестану.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Автобусы

Транспорт в Дагестане

Традиционно, самый популярный вид общественного транспорта в любом месте, и Дагестан не исключение. По республике курсируют и внутригородские, и междугородние рейсы. Отправная точка — автовокзалы. Наиболее востребован автовокзал “Северный”, один из самых крупных в кавказском регионе. Отсюда вы уедете не только в Дербент или Буйнакск, но и в другие регионы России. Посмотреть расписание можно на официальном сайте вокзала https://avtovokzal05.ru. Здесь же можете сразу забронировать билет. Также в Дагестане есть Южный автовокзал.

Маршрутные такси

Транспорт в Дагестане

На них удобно перемещаться по городу, маршрутки дублируют автобусные маршруты, но ездят, как правило, гораздо быстрее. Ходят маршрутные такси и в поселки в горах и соседние города. Как правило, машина стоит возле вокзала и отправляется в путь по наполняемости пассажирами. Учтите, что оплата в этом транспорте только наличными водителю. Сумма зависит от расстояния.

Троллейбусы

Троллейбусы курсируют по махачкалинским улицам уже 50 лет. Сейчас действуют пять маршрутов. На троллейбус можно сесть, если вы никуда не спешите, это не самый быстрый городской транспорт. Зато самый бюджетный, билет на поездку в троллейбусе дешевле, чем на другом транспорте (13 рублей при оплате картой, на автобусе — 15 рублей, на маршрутке — 23 рубля). Маршруты есть не только по городу, но и междугородние, например троллейбусы №3 и №12 довезут до Каспийска.

Электрички

Транспорт в Дагестане

Из Махачкалы можно уехать на электричке в соседние города: Дербент, Хасав-Юрт, Манас, Избербаш, Дагестанские Огни. Электрички ходят нечасто, обычно утром и вечером, актуальное расписание лучше узнавать на железнодорожном вокзале или на сайте вокзала https://mahachkala.vokzalzhd.ru/132-raspisanie-elektrichek. Если решили отправиться в Дербент на электричке, посмотрите на вокзал: это памятник архитектуры прошлого века.

Аренда автомобиля

Это хороший вариант. Дороги в Дагестане отличные, и во многие места на общественном транспорте не добраться. Выбрать авто для аренды можно прямо в центре города или забронировать заблаговременно. Если хотите ехать в горы, лучше всего выбирать внедорожник. Средняя цена за сутки аренды такого авто — 1800-2500 рублей. На трассе будьте внимательные: местные жители правила дорожного движения часто игнорируют.

 

 

 

Дагестан

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов