Лечебный отдых в Дагестане

В Дагестан едут не только ради моря и гор, а еще и на лечение. Есть бальнеологические, морские, горные курорты, где работают санатории, детские оздоровительные учреждения. Основные лечебные факторы — это море, климат, минеральные источники, сульфидные, торфяные грязевые источники.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Климат

В Дагестане целебный горный воздух, который насыщает организм кислородом, улучшается самочувствие, работоспособность становится лучше. Санатории в горных и приморских районах подойдут тем, кто страдает заболеваниями крови, дыхательной, сердечно-сосудистой системы. Воздух возле моря богат солями и микроэлементами.

Лечебный отдых в Дагестане

Море

Вода Каспийского моря оказывает положительное воздействие на мышечный тонус, кожу, иммунную, дыхательную систему. Улучшается кровообращение, общий тонус организма и самочувствие.

Минеральные воды

На данный момент в республике разведано более трех сотен источников основных бальнеологических видов. Месторождения есть в Махачкале, Каспийске, Каякенте, Талги, Рычал-Су. Эту воду разливают в бутылки, используют для целебных ванн и бассейнов. На некоторых источниках есть бюветы и купальни.

Лечебные грязи

Месторождения сульфидно-иловых грязей есть на озерах Аджи, Махачкалинском, Большом и Малом Турали. Сульфидные грязи для лечения есть на термальном озере Дипсус. Такой способ лечения (ванны, обертывания, аппликации) подходит тем, кто страдает от заболеваний нервной и костно-мышечной систем.

Лечебный отдых в Дагестане

Источники

Ахтынские воды можно сравнить с Боржоми или Ессентуки. Здесь есть разные по составу и температуре источники, которые выходят из глубин земли с расстояния до 1700 метров. В некоторых температура держится на уровне 40-70 градусов. Есть ключи и для любителей прохлады, где температура воды до 20 градусов.

Лечебный отдых в Дагестане

Талгинские источники находятся на втором месте в мире по уровню минерализации. Санаторий “Талги” в советское время был одним из наиболее популярных на Кавказе. Серные бани здесь популярны и сегодня, по содержанию сероводорода эти воды не сравнятся с другими источниками всей Европы. 

Лечебный отдых в Дагестане

Избербаш — еще одно место с горячими источниками, насыщенными сероводородом. Озеро, которое здесь есть, образовалось еще в середине прошлого века, когда на этом месте делали нефтяную скважину и обнаружили целебные воды. Бассейн на берегу Каспийского моря очень популярен как у туристов, так и у местных жителей. Вход сюда бесплатный, купальня разделена на мужскую и женскую половину.

Воды, бьющие из-под земли в Кизлярском районе, называют “эликсиром молодости”. Они имеют температуру почти 100 градусов, избавляют от проблем с давлением, болей в суставах, а йод положительно влияет на щитовидную железу.

 

Дагестан

Смотреть все, Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов