ТОП-10 мест Дагестана, которые стоит увидеть каждому

Не преувеличим, если назовем Дагестан жемчужиной Кавказа. Даже бывалому туристу будет интересно. Ведь где еще в России вы можете прогуляться по бархану, побывать в селе-призраке и увидеть самый глубокий в стране каньон с бирюзовой водой. Вот ТОП-10 мест Дагестана, которые должен увидеть каждый.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Сулакский каньон

ТОП-10 мест Дагестана, которые стоит увидеть каждому

По словам местных жителей, Сулакский каньон даже интереснее американского Большого каньона. Не будем сравнивать по этому субъективному критерию, а вот по масштабам он только выигрывает: почти два километра в глубину, 53 километра в длину, три километра в ширину! Очень комфортное место для прогулок, с тропами, обзорными площадками, мостиками. Посмотреть каньон можно и сверху, и снизу, где курсируют туристические катера. Посещать место довольно комфортно в любое время года. От Махачкалы до каньона около 100 км, ближайший населенный пункт — село Дубки. Кроме каньона, советуем посмотреть Чиркейскую ГЭС, водохранилище, а еще заехать полакомиться свежей форелью в “Главрыбу”.

Бархан Сарыкум

ТОП-10 мест Дагестана, которые стоит увидеть каждому

Единственный на территории Евразии подобный бархан. Огромная песчаная гора занимает площадь 600 гектаров и возвышается на 262 метра. Ученые подсчитали, что этот филиал Сахары появился здесь еще более 5 тысяч лет назад. О происхождении пустыни до сих пор ходят легенды, которые гиды с удовольствием рассказывают туристам. Здесь приятно прогуляться, есть оборудованные дорожки, мосты, смотровые площадки. Можно остаться здесь на ночь в гостевом доме, но обратите внимание, что еду и напитки нужно взять с собой, на территории нет магазинов. Приезжать на бархан можно в любое время, но летом может быть очень жарко. От Махачкалы до бархана Сарыкум около 30 км.

Водопад Тобот

ТОП-10 мест Дагестана, которые стоит увидеть каждому

Один из самых высоких в России — более 70 метров. Тобот — это название реки, другое название этого водопада — Хунзахский, так называется плато, откуда падает вода. Особенно мощный и полноводный водопад бывает весной, когда тает снег, рядом в этот период появляется озеро. Зимой же водопад превращается в гигантскую сосульку. Водопад Тобот расположен в 140 км от Махачкалы, в селе Хунзах.

Село Гоор

ТОП-10 мест Дагестана, которые стоит увидеть каждому

Возможно, вы слышали о таком месте в Норвегии, как “язык тролля”: длинная скала нависает над ущельем. Оказывается, в России есть нечто подобное, как раз возле села Гоор. Это небольшой аул, где живут несколько сотен человек, поэтому часто туристов даже больше, чем местных. Кроме этой необычной скалы, здесь можно увидеть оборонительные башни с более чем 400-летней историей. А еще парящих над обрывом орлов. Село находится в 170 километрах от Махачкалы, но рассчитывайте, что лучше оставаться на ночь. Дорога не самая простая, по серпантину и иногда по грунтовке, зато очень живописная. Также сюда организуют прогулки на вертолете. Можно совместить с посещением водопада Тобот, эти достопримечательности находятся неподалеку друг от друга.

Ворота и крепость Шамиля

ТОП-10 мест Дагестана, которые стоит увидеть каждому

В этих местах в 19 веке шла Кавказская война. И несмотря на то, что имам Шамиль держал оборону до последнего, российские войска взяли Гунибскую крепость. В честь его и назвали эту крепость позже, точнее, то, что от нее осталось. Отсюда вы увидите прекрасные пейзажи долин и ущелий Гунибского района. Ворота Шамиля — так называется вход на территорию крепости. Их возвели по приказу Александра Второго, чтобы выразить уважение имаму. Приехать сюда можно в любое время года, крепость расположена в селе Гуниб, в 140 километрах от столицы региона.

Гамсутль: село-призрак

ТОП-10 мест Дагестана, которые стоит увидеть каждому

Рядом с Гунибом, в 20 километрах, находится одна из самых известных достопримечательностей горного Дагестана: село-призрак. Этот аул на горе Гамсутльмеэр еще недавно был живым. Последний обитатель умер в 2015 году. Как и Дербент, этот населенный пункт в Дагестане один из самых древних. Но со временем стало сложно жить в старинных каменных постройках так высоко, без воды, телефона и других благ цивилизации и люди стали уезжать. Брошенный город-призрак похож на продолжение скалы, здесь как будто остановилось время. Подниматься наверх нужно около двух часов. Начинать путь нужно из аула Чох. От Махачкалы до этого места 150 километров.

Аул Чох

ТОП-10 мест Дагестана, которые стоит увидеть каждому

Это старейшее в Европе поселение, где порядка 10 тысяч лет назад устроили стоянку люди времен неолита. Сейчас туда любят приезжать туристы не только, чтобы прогуляться по древней земле, но и увидеть уникальную архитектуру. Аул застроен домами-террасами. Особенность в том, что крыша одного дома прилегает к соседнему дому. Получается словно паззл из домов. Сюда можно отправляться в любое время года, от Махачкалы до аула Чох 150 километров, от Гуниба всего 16 километров, можно совместить.

Салтинский водопад

ТОП-10 мест Дагестана, которые стоит увидеть каждому

Это подземный водопад, но учтите, что в период засухи вы его не увидите. Зато в дождливую погоду и в период таяния снегов вода речки Салтинки падает в 20-метровое ущелье, под землю. Летом в прозрачной и прохладной воде можно искупаться. Выглядит место завораживающе. Пещера выглядит так, что свет, попадающий в щели, отражается и окрашивает воду в различные оттенки. Находится достопримечательность в селе Салта, это 17 километров от Гуниба и около 130 километров от Махачкалы. Планируя сюда поездку, рассмотрите посещение Карадахской теснины, она находится неподалеку. Все достопримечательности Гунибского района, которые мы описали выше, целесообразно объединить в один маршрут.

Озеро Кезеной-Ам

ТОП-10 мест Дагестана, которые стоит увидеть каждому

Ровно посередине между Дагестаном и Чечней раскинулось одно из самых красивых озер юга страны. Искупаться в Кезеной-Ам не получится, зато можно увидеть удивительные пейзажи с пляжа или с воды (возле озера есть аренда лодок). Лучше всего приезжать в период, когда цветут луга, бирюзовый цвет воды в это время очень насыщенный. Зимой пейзажей вы не увидите: вода в горном озере замерзает. От Махачкалы ехать около 180 километров. Если захотите провести ночь рядом с озером, ближайшее жилье найдете на территории Чеченской республики.

Дербент

ТОП-10 мест Дагестана, которые стоит увидеть каждому

Здесь точно должен побывать каждый турист в Дагестане. Самый известный город республики, самый древний в России. Дербенту более двух тысяч лет! А старый город и цитадель — это всемирное наследие ЮНЕСКО. Достопримечательностей здесь много: крепость Нарын-Кала, самая древняя в России мечеть, маяк, старинное кладбище. Советуем выделить на город хотя бы пару дней, посмотреть здесь есть на что. Летом можно искупаться в Каспийском море, на берегу которого находится Дербент. От Махачкалы расстояние около 120 километров, ходят автобусы и поезда.

Дагестан

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов