История Дагестана: полезная информация для туриста

Как и история всего Кавказа, история Дагестана очень богатая. Изначально это было государство горских княжеств, через все войны, завоевания, на пересечении разных религиозных и культурных течений он сохранил самобытность.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Первые поселенцы

Ученые установили, что первые стоянки древних людей на территории современного Дагестана были еще два миллиона лет назад. Здесь находили элементы разных древних культур, например, Куро-Аракской или Гинчинской. Больше всего артефактов обнаружено вблизи горных аулов. К примеру, возле аула Чох обнаружили следы поселения, которое существовало восемь тысячелетий назад. члены этой общины разводили скот, возделывали земли и не были кочевниками.

Ученые считают, что именно на территории Дагестана зарождалось земледелие и разведение злаковых культур. По одной из версий, на этих землях селились азиаты.

На территории Дагестана обнаружили артефакты и оружие, датируемые железным веком. Племена пытались противостоять ассирийцам, но проиграли в борьбе с киммерийцами и скифами, так и появился новый этнос.

Кавказская Албания

Так называлось государство, в состав которого входили земли во времена новой эры, оно находилось на территории от Грузии до Каспийского моря. Культурно-экономическими центрами государства считались города Гелда, Телеба и Албана, которые были расположены на территории современной республики. В третьем веке история Кавказской Албании закончилась под гнетом Римской Империи.

Между хазарами и римлянами

Через столетие после того, как земли вошли в состав Римской империи, вторглись их постоянные соперники — персы. Против Сасанидского нашествия борются албаны, грузины, армяне. В это время сюда приходит христианская религия.

В пятом веке народы Кавказа подчиняются кочевникам-гуннам, считается, что именно они стали предками кумыков — одного из дагестанских этносов. Дагестан делится на княжества: Дербент становится резиденцией наместника персов, албане обособленно селятся в горах, в провинциях идут гонения на христиан.

Все меняется с приходом хазар в 522 году. Город Семендер становится столицей, Хазарский каганат устанавливает здесь свои правила. Именно в это время, защищаясь от хазар, персы строят знаменитую крепость в Дербенте.

К раннему Средневековью большая часть территорий — под властью персов. Государство Сарир особенно процветало, им правили христиане, там было много крепостей, мощная армия, а большая часть населения были предки кумыков — гунно-савиры.

История Дагестана: полезная информация для туриста История Дагестана: полезная информация для туриста История Дагестана: полезная информация для туриста

От арабов до нашествия монголов

Арабы приходят сюда в середине седьмого века. Они захватывают Дербент, укрепляют его, строят дворцы, жилье и дороги.  Позже он станет главным городом Дербентского эмирата. В 733 году здесь возводят старейшую на сегодняшний день мечеть России — Пятничную.

К восьмому веку происходит активное разделение территории на горские княжества. Предшественниками народов, которые сегодня населяют Дагестан становятся самые процветающие государства — Табасаран, Сарир, Лакз, Кайтаг.

На рубеже тысячелетий княжества начинают бороться за независимость от Арабского халифата. Царь Сарира ведет наиболее успешную борьбу, его называют властителем пустыни и гор. Это государство встречается в древних летописях так же часто, как Киевская Русь или Хазарский каганат, но только до 1067 года. Вероятно, в разделе территорий последнее слово осталось за монголами, которые пришли сюда в начале 13 века, завоевав перед этим государство Ширваншахов (современный Азербайджан). Княжества Дагестана к тому времени приняли ислам и стали союзниками татаро-монголов.

Расцвет

В Средние века княжества входят укрепленными и мощными государствами. Создается своя письменность на основе арабской, города процветают, в поселениях возникают свои ремесленные направления. Например, Кубачи славятся чеканным оружием, Сулевкент — гончарным делом, Гоцатль — изделиями из меди и серебра, а из Хучни везут ковры.

Появляются крупные торговые города, например, в поселении Губден в 17 веке проживает более 10 тысяч человек. В это же время налаживаются дипломатические связи с Россией. В Москву везут дары, особенно сильно Ивана Грозного поражает живой слон. Дагестанские правители и Русское царство заключают союз, но, несмотря на это, после завоевания Казани и Астрахани войска приходят и на Кавказ.

Войны

В 16 веке появляется новый противник — Османская империя. Турецкие янычары постепенно завоевывают территории, и перед войной с Российской империей местная армия ослаблена. Впервые русские войска приходят в Дагестан в 1588 году. Причиной стали просьбы грузинских правителей о защите.

Но дагестанские народы дают отпор, русские оказываются отбиты, грузины отказываются от претензий. Покорение Дагестана Россией откладывается на целый век.

Но теперь опасность грозит с востока — шах Аббас из иранской тюркоязычной династии Сефевидов захватывает Дербент, ставит там наместника. Внутри княжеств тоже смута: идет борьба за престол.

Новая история

Город Тарки становится столицей шамхалов, появляются новые законы, органы управления. Дагестан делится на независимые княжества, самые крупные — Аварское, Дербентское, Табасаранское, Тарковское.

В 1741 году происходит важная победа над Надир-шахом, шахом Ирана, весть о блистательной битве облетает весь мир. А начало 19 века ознаменовано Кавказскими войнами. В состав Российской империи земли включены в 1813 году, а с 1820 года в Дагестане начинают возводить русские крепости.

Будущая столица, Махачкала, основана в 1844 году. В то время это было военное поселение Петровское.

Но горцы не сдавались, до 1859 года шло освободительное движение. Затем российскую власть все-таки устанавливают, столицей Дагестанской области становится город Темир-Хан-Шуре (современный Буйнакск). В Дагестане открываются школы, строятся заводы, железная дорога от Ростова-на-Дону до Баку.

Автономная республика Дагестан была образована в 1921 году после того, как Красная армия заняла Хасавюрт и Махачкалу (в то время — город Порт-Петровский).

После этого развитие продолжается — в республике строят аэропорт, открывают университет, новые производства.

Сегодня Дагестан — безопасный и перспективный для развития туризма регион. Здесь много природных красот, культурных и архитектурных достопримечательностей, оздоровительных курортов.

Дагестан

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов