Мифы и стереотипы о Дагестане: что правда, а что нет?

Вокруг Дагестана немало мифов, которые до сих пор удерживают многих от посещения одного из самых красивых регионов России. Боевики, воровство людей, хиджабы, приоры… Что правда, а что нет? Давайте разбираться

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Миф №1. Боевики

Кто-то думает, что по улицам ходят бородатые кавказцы с оружием. Ничего подобного в Дагестане нет. Криминал встречается примерно так же, как в любом регионе России, ни больше и не меньше. С автоматами увидите только русских солдат на постах.

Миф №2. Радикальный ислам

Дагестанцы действительно очень верующий народ. Очень многие совершают намаз пять раз в день, соблюдают правила рамадана. Но никто не навязывает свои верования туристам. Женщин здесь можно увидеть как в хиджабах, так и в современной европейской одежде. Длинные бороды у мужчин тоже больше исключение, чем правило.

Мифы и стереотипы о Дагестане: что правда, а что нет?

Миф №3. Красные мокасины, длинные волосы

Своеобразная мода дагестанцев — миф. Вряд ли увидите на улице парней  в красных мокасинах. Откуда это пошло — вот одна из версий: на свадьбы в Дагестане любят приглашать танцевальные коллективы и часто артисты выступают как раз в такой обуви, так как она мягкая, а красный цвет для контраста.

Миф №4. Спортсмены-качки и борцы

На улицах вы действительно встретите много подтянутых спортивных ребят. Но не все поголовно занимаются борьбой. Хотя этот вид спорта действительно очень распространен в республике. Борцы выходят из дагестанцев хорошие, так как многие живут в аулах и с детства занимаются тяжелым физическим трудом.

Мифы и стереотипы о Дагестане: что правда, а что нет?

Миф №5. Заниженные приоры

Это действительно скорее правда, чем миф. Лада Приора — самый популярный автомобиль в Дагестане. Этих машин примерно 30-40 процентов в общей массе. Автомобиль недорогой, запчасти на него тоже стоят немного, плюс приора хорошо поддается тюнингу. Больше всего дагестанцы любят белые машины.

Миф №6. Шашлык

Кавказцы едят очень много хлеба, сыра, овощей. Здесь не помешаны на мясе, так что то, что шашлык — повседневная еда для джигита, это миф.

Миф №7. Танцы

Считается, что как только в одном месте оказывается несколько дагестанцев, они сразу начинают танцевать лезгинку. Вряд ли вы увидите танцующих прямо на улице. А вот танцы на свадьбах — обычное дело. Это здесь действительно любят, свадьбы отмечают шумно и людно, в течение нескольких дней.

Мифы и стереотипы о Дагестане: что правда, а что нет?

Миф №8. Лихие водители

Тоже скорее правда, чем миф. Езда без прав, проезд перекрестка на красный сигнал, перестроение через двойную сплошную — обычное дело. При этом себя они считают отличными водителями. Если садитесь в машину к дагестанцу и пристегиваетесь — это может даже обидеть того, кто за рулем. Но пристегиваться все же советуем. И быть аккуратнее на дорогах.

 

 

 

Дагестан

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов