Культура Дагестана: какие особенности

Учитывая, насколько земли, на которых находится Дагестан, древние, и какое многонациональное население республики, можно догадаться, что и культура здесь богатая. У многих народов в “Стране гор” свой язык, уникальные обычаи, рецепты.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Один из самых известных уроженцев Дагестана, оставивший след в литературе — Расул Гамзатов. Это поэт, узнать подробнее о его жизни можно в Доме Поэзии в Махачкале. Фамилию Гамзатова присвоили и одной из главных улиц столицы региона. На этой улице находятся важнейшие культурные учреждения Дагестана: республиканская библиотека, драматический театр имени Горького, кукольный театр. Что касается театров, есть в Махачкале необычный Кумыкский театр. Это старейший театр республики, в котором показывают постановки по пьесам местных авторов.

Культура Дагестана: какие особенности

Большое культурное разнообразие сосредоточено в горных аулах. Местные жители передают из поколения в поколение знания о том, как ткать ковры (аул Куруш), делать золотые и серебряные украшения (аул Кубачи), делать металлический орнамент на деревянных изделиях (аул Унцукуль), изготавливать керамику (аул Балхар), делать медночеканные изделия и оружие (аул Гоцатль).

Погрузиться полностью в изучение традиций и культуры Дагестана можно в музеях. Национальный музей Дагестана им. Тахо-Годи — наиболее интересный и полный, в нем 19 залов, наполненных редкими экспонатами. Есть и отдельный этнографический блок, где изображен дагестанский аул.

Культура Дагестана: какие особенности

Центр этнической культуры также понравится любителям истории и культуры. Он самобытен уже снаружи: фасад напоминает рисунок дагестанского ковра. Ковры будут и внутри, а также национальная одежда, керамика и другие предметы быта.

Для изучении дагестанской культуры отлично подойдет город Дербент. Это старейший российский город, там есть несколько музеев. Наиболее богатая коллекция собрана в историко-архитектурном музее-заповеднике, куда входит также и известная во время мире крепость Нарын-кала, которая является объектом ЮНЕСКО.

Культура Дагестана: какие особенности

Проникнуться культурой сможете и на одном из местных праздников: загляните в афишу, готовясь к поездке. Свои традиции и торжества есть в каждом районе, например День первой борозды.

Не забудьте про гастрономическую составляющую, это тоже важная часть культуры Дагестана. Самый большой выбор национальных блюд в ресторанах Махачкалы и Дербента. А еще вас обязательно накормят местными блюдами, если остановиться в каком-либо ауле в горах.

Культура Дагестана: какие особенности

Наиболее известное блюдо дагестанской кухни — чуду, это лепешки с начинкой (творог, сыр, зелень, тыква и т.д.), которые каждая народность готовит по-своему. Хинкал (мясо, тесто, соус и бульон) по праву может считаться королем стола. И обязательно запейте все чаем из самовара на горных травах и родниковой воде.

Дагестан

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов