Безопасность в Дагестане для туристов

Казалось бы, регион нашей с вами страны, с пляжами, горами, достопримечательностями, восточным колоритом. Сюда легко добраться. Но многие избегают визита в Дагестан, потому что боятся за свою безопасность. Ведь существует стереотип, что своенравные горцы имеют сложный характер, что в Дагестане до сих пор неспокойная ситуация, да и вообще здесь вас могут украсть.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В Дагестан приезжает много путешественников не только из России, но и из-за рубежа. Но все же, как и в любом месте, здесь тоже есть некоторые правила, которые стоит соблюдать, чтобы точно быть в безопасности.

Несмотря на то, что мы живем в 21 веке, в Дагестане очень сильны традиции и обычаи предков. Старайтесь не заводить разговоров о политической ситуации и вероисповедании, особенно в негативном ключе. Будьте улыбчивы и доброжелательны, хвалите красоты республики, дагестанцы это ценят.

Безопасность в Дагестане для туристов

Соблюдайте простой дресс-код. Строгих правил для туристов нет, но девушкам лучше не надевать откровенные наряды, а мужчинам короткие шорты. Конечно, на пляже вы можете находиться в купальниках или парео, это не возбраняется.

Приходя на новый пляж, будьте аккуратнее, на морском дне могут быть камни, иногда встречаются водовороты. Входите в воду не спеша.

Если вы решили посетить мечеть, снимите обувь. Девушкам нужно надеть платок, юбку в пол, одежду с длинным рукавом. Обычно при мечетях есть накидки. Обратите внимание, что входы в мечеть для мужчин и женщин могут быть разные.

Если вас пригласили в гости, здесь не принято отказывать. При входе снимите обувь, захватите с собой какое-либо угощение. Кавказское гостеприимство не оставит вас равнодушным.

При поездке в горы посмотрите прогноз погоды. В дождь поездку лучше отложить.

Безопасность в Дагестане для туристов

По центральной части Махачкалы или Дербента гулять ночью безопасно. Везде светят огни, работаю кафе и рестораны. Однако, если вы остановились на окраине города, лучше вызвать такси.

Если вам необходима помощь, не стесняйтесь обращаться к местным, дагестанцы очень открытый и дружелюбный народ, туристов здесь ценят и уважают.

Дагестан

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов