Это должен знать каждый: безопасность и правила поведения во время круиза по России

Собираетесь в круиз по рекам России? Прекрасно! Но не будем забывать, что на борту теплохода, как и во время стоянок, нужно соблюдать правила поведения и всегда помнить о безопасности – своей и окружающих людей.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Важно: Статья носит ознакомительный характер. Подробно о правилах поведения на борту и о технике безопасности вам расскажут менеджер турфирмы, капитан теплохода и члены экипажа. Много полезной информации можно почерпнуть из памятки туриста и договора.

Это должен знать каждый: безопасность и правила поведения во время круиза по России

Техника безопасности на теплоходе

Как и на любом транспортом средстве, пассажиры теплохода обязаны соблюдать технику безопасности. Подробно о ней вам расскажут перед поездкой, а также на борту теплохода.

В первые часы после посадки для пассажиров должен быть проведен инструктаж по технике безопасности и экскурсия по теплоходу. Во время экскурсии вы узнаете, где находятся спасательные шлюпки и спасательные жилеты, как действовать в экстренной ситуации, к кому можно обратиться в случае получения травм и т.д. Вам расскажут, как вести себя в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Чтобы закрепить полученные знания, обычно проводится учебная тревога.

Это должен знать каждый: безопасность и правила поведения во время круиза по России

Члены экипажа обязаны помогать пассажирам в случае возникновения опасных ситуаций. Но и туристы, в свою очередь, должны выполнять распоряжения капитана и членов экипажа, особенно в чрезвычайных ситуациях. Капитан является единоначальником на теплоходе, поэтому все туристы обязаны подчиняться его распоряжениям – конечно, в пределах полномочий капитана.

Правила поведения на теплоходе

Чтобы избежать несчастных случаев, придерживайтесь правил поведения на борту теплохода:

  • Соблюдайте правила пожарной безопасности
  • Посадка и высадка разрешены только после полной остановки судна
  • Запрещено бегать по палубам и трапам теплохода, сидеть на перилах и ограждениях, наклоняться через ограждения вокруг открытых палуб и т.д.
  • Будьте особенно осторожны на палубах и трапах – может быть скользко
  • Нельзя кормить чаек с палуб теплохода
  • Мусор, окурки и т.д. можно выбрасывать только в урны – бросать мусор за борт запрещено!
  • Запрещено находиться на НЕ ограждённых участках корпуса
  • Пассажирам нельзя находиться за барной стойкой и выносить еду из ресторана
  • Запрещено отвлекать экипаж во время работы
  • Не рекомендуется пить воду из-под крана
  • Набирая горячую воду из тэна, убедитесь, что он исправен и вода действительно дошла до точки кипения. Если есть сомнения – можно попросить кипятку у сотрудников ресторана.
  • Детей нельзя оставлять без присмотра
  • Не оставляйте без присмотра нетрудоспособных родственников
  • Уходя из каюты, проверьте, выключили ли вы свет и все работающие приборы. При уходе из каюты все окна и двери должны быть закрыты, а также закрыт и кран.
  • Запрещено купаться с борта теплохода и в непосредственной близости от судна
  • Запрещено использовать судовой колокол, залезать в шлюпки, подниматься на мачту и т.д.
Это должен знать каждый: безопасность и правила поведения во время круиза по России

Находясь на борту теплохода, турист должен придерживаться общепринятых норм поведения, не создавать опасные или угрожающие ситуации. Следите за своими личными вещами, проявляйте уважение к другим отдыхающим, не мешайте своим поведением отдыху других туристов, соблюдайте чистоту на борту теплохода и на улицах городов. Во время экскурсий бережно относитесь к памятникам культуры и истории, а также берегите природу.

Важно: Лучше всегда держать радио в каюте включенным, чтобы не пропустить важную информацию.

Что запрещено на теплоходе

  • Категорически ЗАПРЕЩЕНО пользоваться утюгом, электрочайником, кипятильником, электроплиткой и другими мощными электроприборами.
  • Курение допускается только в специально оборудованных местах и НЕ в любое время. Например, во время приема топлива курить запрещается даже в специальных местах для курения.
  • Запрещено использовать взрывоопасные, огневые, пиротехнические и т.п. средства.
  • Ночью на палубе нельзя пользоваться фонарем и другими источниками света.
  • Пассажирам запрещено входить в служебные помещения, моторные отсеки и другие помещения, где висят таблички «Служебный вход», «Посторонним вход запрещен» и подобные.
  • Нельзя находиться на верхней палубе перед окнами ходовой рубки.
  • Запрещена перевозка любых птиц и животных.
  • Запрещено находиться на борту теплохода в состоянии алкогольного, наркотического и т.п. опьянения.

Медицинское обслуживание

На борту теплохода, как правило, дежурит судовой медик, который может оказать первую медицинскую помощь в экстренных случаях. Если пассажир получил травму, серьезно заболел, нуждается в квалифицированном медицинском лечении и уходе – пассажир обязан обратиться в медицинское учреждение в ближайшем порту. Если нужна госпитализация – теплоход обязан сделать остановку у ближайшего оборудованного причала.

Все туристы обязаны иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Если у вас есть страховка жизни и здоровья, страховка туриста и т.п. документы – обязательно возьмите их с собой.

Важно: Перевозчик (судовладелец) также обязан заключать договор страхования пассажиров на транспортном судне. Проверяйте наличие соответствующих документов у вашего перевозчика.

Это должен знать каждый: безопасность и правила поведения во время круиза по России

Людям, которые нуждаются в постоянном лечении и наблюдении врача, поездка на теплоходе НЕ рекомендуется. В меню ресторана НЕ предусмотрено диетическое питание, а каюты, трапы, причалы НЕ оборудованы для передвижения по ним лиц с ограниченными возможностями (с нарушениями опорно-двигательного аппарата и т.п.).

Политика круизных компаний в отношении беременности отличается. В любом случае – женщина обязана сообщить о беременности и предъявить справку о сроке беременности, об отсутствии осложнений и т.д. Заранее обдумайте все риски и решите, стоит ли вообще ехать в круиз во время беременности. Многие туристки, которые отправились в круиз, будучи в интересном положении, отмечают, что тяжело переносили качку. Да и о других осложнениях не стоит забывать.

Важно: Турист обязан предупредить о наличии у него инфекционного, хронического и т.д. заболевания, которое может угрожать здоровью окружающих. Если этого не сделать – пассажир может быть снят с борта теплохода в ближайшем порту.

Правила поведения в круизе

Туристам следует соблюдать технику безопасности не только на борту теплохода, но и при сходе на берег.

  • Выходя в город во время стоянок, всегда берите с собой паспорт и любой документ, который удостоверяет принадлежность к теплоходу. Если едете с детьми – возьмите и их документы тоже.
  • Не стоит покупать ягоды, грибы, фрукты, рыбу и т.д. с рук у торговцев на улице – никто не гарантирует их свежесть и качество.
  • Запрещено мусорить и разжигать костры в местах «зеленых» стоянок.
  • Помните об опасности клещевого энцефалита, укусов змей и других животных во время прогулок и экскурсий. На экскурсионных маршрутах риск укуса змеи минимален, т.к. они стараются избегать людных мест, но все же стоит быть внимательным и не отклоняться от маршрута.
  • Если в регионе, куда вы едете в круиз, в данное время года активны клещи, надевайте закрытую одежду и обувь, покрывайте голову платком или кепкой и регулярно осматривайте себя и детей, чтобы вовремя заметить клеща. Хорошо, если у вас есть прививка от клещевого энцефалита, но даже привитым туристам стоит быть осторожными.
  • Если экскурсионный маршрут проходит по пересеченной местности, будьте особенно внимательны и осторожны, выбирайте подходящую для этой местности обувь.
  • Чтобы выбрать место для купания, можно посмотреть, где купаются местные жители и свободные от вахты члены экипажа – они бывают в одних и тех же местах по несколько раз за навигацию.
  • Во время стоянки запрещено прыгать в воду с борта теплохода, заплывать за буи, купаться в неустановленных местах.

Напоминаем, что в статье представлен НЕ полный перечень правил поведения на теплоходе. Подробнее о технике безопасности вы узнаете на борту теплохода. Не поленитесь почитать договор – там подробно указаны права и обязанности пассажира.

Больше полезной информации о круизах можно узнать здесь:

Желаем, чтобы отдых принес вам только хорошие впечатления!

Круизы по России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов