Махачкала: достопримечательности

В главном городе республики есть на что посмотреть: парки, набережная, мечети, музеи, смотровые площадки, театры. Представляем подборку главных достопримечательностей Махачкалы, которые обязательно стоит увидеть каждому.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Интересные экскурсии к достопримечательностям

Все достопримечательности Махачкалы на карте

Фотогалерея

Джума-Мечеть

Это центральная мечеть города, которая вмещает до 17 тысяч человек. Расположена на перекрестке улицы Дахадаева и проспекта Шамиля. Она построена по примеру стамбульской Голубой мечети. Была открыта в 1997 году. Здание представляет собой образец прекрасной восточной архитектуры, имеет один купол и два 42-метровых минарета.

Гора Тарки-Тау

Здесь находится смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на Махачкалу. Можно увидеть пестрые крыши, мечети, парки, море и окружающие город горы. Высота горы Тарки-Тау — 720 метров. Отличное место для пикника или чтобы проложить сверху маршрут для прогулки по городу.

Памятник Махачу Дахадаеву

В честь этого революционера Махачкала получила свое название. Памятник установили напротив вокзала в 1971 году. Сегодня это один из знаковых и узнаваемых символов города, который можно увидеть, приезжая в столицу республики на поезде.

Родопский бульвар

Это городской парк возле моря. Он тянется вдоль железнодорожных путей. От берега бульвар отделен, но воспринимается, как благоустроенная набережная. Здесь вы увидите инсталляцию маяка, сможете посидеть в уютных беседках, заглянуть в Аварский театр и Летнюю филармонию, пообедать в кафе или покататься на аттракционах.

Бульвар Сулеймана Стальского

Это второй участок набережной Махачкалы. Носит имя лезгинского поэта. Бульвар небольшой, занимает всего один квартал. Основные достопримечательности здесь — беседка и памятник Стальскому. Вечером включается иллюминация.

Улица Буйнакского

Это пешеходная улица, которая идет от филармонии до частного сектора в районе улицы Лазо. Интересно, что улица не прямая, из-за ландшафта она имеет изгибы и неоднократно прерывается. Это старейшая улица города, которая была замощена одна из первых. Интересные здания, которые здесь можно увидеть: Дом союза дагестанских писателей, Кумыкский театр, “Дом-корабль”.

Площадь Ленина

Это центральная площадь Махачкалы, откуда начинается и главная улица города — улица Гамзатова. Прежнее название места — Соборная площадь, но собор, расположенный на ней, уничтожили в советское время. Сейчас в центре — памятник Ленину, на площадь выходят фасады основных правительственных зданий и Медицинского университета.

Маяк

Махачкалинский, или Петровский маяк находится на улице Амирханова. Это был первый маяк Петровской крепости, который установили в 1852 году, позже его несколько раз перестраивали. Сегодня это башня высотой 27 метров и 80 метров, если считать от уровня моря. Свет с маяка виден на расстояние в 15 миль. Уменьшенная копия маяка находится на бульваре возле моря.

Второй рынок

Возле ЦУМа находится Второй рынок, место, где в полной мере можно проникнуться восточным колоритом. Это, по большей части продуктовый рынок, здесь можно купить свежие фрукты и овощи, специи, урбеч, мед, орехи, сухофрукты, а также сувениры.

Успенский собор

Главный православный храм Махачкалы. Расположен на улице Громова. Храм строили в 1905-1906 годах. Это памятник регионального значения. В 2005 году его отреставрировали, заново расписали, восстановили иконостас.

Владимирская церковь

Еще один православный храм, построенный в дагестанском стиле. Он находится в центре города, у здания республиканского правительства. Церковь относительно новая, была построена в 2015-2016 годах на месте, где раньше стоял собор Александра Невского, утраченный в советское время.

Парк “Россия — моя история”

Это часть всероссийской экспозиции, посвященной городам России. Подобные комплексы созданы в двух десятках городов. Это мультимедийная, интерактивная композиция, которая находится возле Джума-Мечети.

Памятник Расулу Гамзатову

Находится около Русского драматического театра. Расул Гамзатов — народный поэт, первая книга автора вышла в 1943 году на аварском языке, на многие стихи появились песни, например, известный текст “Журавли”.

Парк и озеро Ак-Гёль

Парк аттракционов на берегу озера Ак-Гёль (Белого озера). Это природная достопримечательность на юго-востоке города. Песчаный намыв отделил часть Каспийского моря, так здесь и появилось озеро. В парке есть несколько памятных аллей. А также памятник Русской учительнице: скульптура, посвященная учителям и всем деятелям науки, внесшим вклад в развитие Дагестана, выполнена в виде фигуры молодой женщины с глобусом и книгой. Летом возле памятника включают фонтаны.

Дом вверх дном

Дом, интерьер которого перевернут. Необычная локация для фотографий. Перевернут дом не только внутри, но и снаружи. Яркая и привлекающая внимание композиция расположена в парке Ак-Гёль.

Парк Ленинского Комсомола

Это центральный городской парк. Он занимает площадь 30 гектаров. Ведет историю еще с 1887 года, когда на этом месте создали Вейнерский сад. Сейчас на территории парка горит вечный огонь, находится Музей боевой славы, а с севера парк соседствует с Ботаническим садом.

Сквер Фазу Алиевой

Сквер, посвященный народной дагестанской поэтессе. Расположен недалеко от городской администрации и от дома, в котором жила Фазу Алиева. В парке есть памятник поэтессе.

Национальная библиотека Дагестана

Старейшее культурное учреждение, национальная библиотека Дагестана была открыта в 1900 году еще в Порт-Петровске. Находится на проспекте Гамзатова. Отдельного внимания заслуживает не только коллекция литературы: более 700 тысяч книг, но и само здание.

Театры

Русский драматический театр имени Максима Горького

Находится на проспекте Гамзатова. Драматический театр в Махачкале открылся в 1925 году, первой постановкой был спектакль “Горе от ума”. Современное здание построили позднее, в нем два зрительных зала, на 900 и 400 мест.

Аварский театр имени Гамзата Цадасы

Этот театр находится в районе бульвара Стальского. Его открыли в 1935 году, здание является объектом культурного наследия. В Аварском театре ставят пьесы по произведениям местных авторов, классическим и современным.

Кумыкский театр имени Алима Салаватова

Это старейший музыкально-драматический театр Дагестана, который открылся в 1925 году. Находится на улице Буйнакского. Создателем театра считается революционер Алибек Тахо-Годи.

Театр поэзии

Это молодой театр, который работает в республике с 2015 года. Его цель — привлечение внимания к литературе. Даже находится он в бывшем библиотечном здании, а перед входом установлены памятники Пушкину и Гамзатову. Здесь ставят поэтические спектакли, проводят вечера поэзии, выставки, тематические встречи.

Театр кукол

Кукольный театр начал работу прямо накануне Великой Отечественной войны, в апреле 1941 года. Но несмотря на это, продолжил работать и развиваться. Сегодня здесь ставят спектакли по произведениям русских, зарубежных дагестанских авторов. Расположен он рядом с Русским театром на проспекте Гамзатова.

О музеях Дагестана подробнее читайте в отдельной статье.

Дагестан

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов