Достопримечательности Тамани

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Небольшой сельский поселок Тамань имеет очень богатую историю. Первым поселением в этих местах был город Гермонасса, он был основан древними греками около 592 г. до н. э. В VII веке город относился к Византии, в период с VIII по X века принадлежал Хазарии. А с конца X по XI века на месте Тамани располагался город Тмутаракань, который являлся столицей древнерусского Тмутараканского Княжества.

Сегодня Тамань — это, прежде всего, курорт. Но здесь много интересных мест.

Дом-музей М. Ю. Лермонтова

Музей знаменитого русского поэта находится в хате с подворьем. Хата была восстановлена историками по воспоминаниям очевидцев. Дом-музей Лермонтова в Тамани убран небогато. Экспозиция музея представлена рисунками и рукописями повести «Тамань», а также картинами и автографами писателя. Рядом есть памятник знаменитому поэту.

Достопримечательности Тамани
Церковь Покровы Пресвятой Богородицы

Церковь была основана в 1793 году казаками, является первым православным казачьим храмом на Кубани. В храме проводились и при советской власти, и во время оккупации, и в послевоенное время. В 90-е годы здание храма было отреставрировано. А в 2001 для церкви были отлиты новые колокола, самый большой из которых весит 350 кг.

Достопримечательности Тамани
Памятник первым запорожцам-поселенцам

Первые запорожские казаки высадились у Тамани 25 августа 1792 года. В течение следующего года в эти места переселились около 17 000 казаков. Запорожцы, поселившиеся у Тамани по указу Екатерины II, которая даровала им эти земли, охраняли Российскую империю с юга. Памятник был возведен в 1911 году.

Достопримечательности Тамани

Тузлинская коса

Недалеко от Тамани находится коса Тузла. На ней в течение долгого времени находились рыбацкие хутора. Некоторое время назад коса целиком прилегала к Таманскому полуострову, но в начале прошлого века в результате сильного шторма косу размыло, и от нее отделился остров Тузла.
Достопримечательности Тамани

Тамань

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов