Достопримечательности Лазаревского

В Лазаревском вы точно не окажетесь в такой ситуации, когда нечем заняться. Ведь даже если вы уже устали от пляжного отдыха, времяпрепровождения в кинотеатрах, кафе, аквапарках, всегда можно отправиться на экскурсии или осмотреть достопримечательности в самом Лазаревском.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В этой статье мы расскажем, что посмотреть именно в самом поселке. О водопадах и природных достопримечательностях, на которые можно съездить, экскурсиях или развлекательных центрах читайте в других статьях раздела «Лазаревское» на нашем сайте.

Колесо обозрения

Именно в Лазаревском находится самое высокое колесо обозрения во всей стране. Высота его — более 83 метров. В Парке культуры и отдыха его установили в 2012 году.

Достопримечательности Лазаревского

Этот аттракцион видно со всех концов курортного поселка, и даже соседних населенных пунктов, особенно по ночам, когда колесо подсвечено. Прокатиться на нем и увидеть прекрасные Черноморские просторы и горы Кавказа с высоты можно за 300-350 рублей, на колесе 14 открытых и 14 закрытых кабинок, всего одновременно на аттракционе поместится 140 человек.

Этнографический музей

Этнографический музей Лазаревского расположен в старинном купеческом доме постройки начала прошлого века. Экспозиции музея рассказывают об истории народов, населявших эти территории раньше — адыгов-шапсугов. В музее три зала, в двух из них экспонаты, посвященные быту, деятельности, религиозным верованиям жителей побережья Черного моря с древности до конца 19-го века.

Достопримечательности Лазаревского

В третьем зале вы увидите экспонаты о культуре турецких переселенцев — понтийских греков и армян, и переселенцев из Российской империи — немцев, чехов, молдаван и т.д. Наиболее интересные экспонаты музея: национальная одежда (мужская черкеска, женская одежда из темного бархата с золотыми нитями, наряд армянской невесты), устройства для изготовления сукна, кольчуга, конное снаряжение, национальная посуда.

Адрес: ул. Победы, 97. Телефон: 8 (862) 272-44-02

Главная площадь

Это самый центр поселка. Основной площадью в Лазаревском является площадь, расположенная перед центром Национальных культур. Здесь проводятся все мероприятия в праздничные дни, всегда людно. Много скамеек, гулять и отдыхать здесь удобно и ночью — площадь всегда ярко освещена. 

В Центре национальных культур Лазаревского проводятся концерты, выставки, часто приезжают знаменитости. Это своего рода местный дом культуры, а называется так, потому что в нем располагаются центры славянской, армянской, турецкой, украинской, греческой и других культур, представители которых жили и живут на Черноморском побережье. Здесь ведется работа по сохранению традиций.

Достопримечательности Лазаревского

На площади с 2008 года стоит скульптура «Добрый ангел мира». Она представляет из себя 35-метровую колонну, увенчанную фигурой ангела, который держит птицу мира — голубя. Интересен факт об этом памятнике — это 121 подобная скульптура в мире, точь-в-точь такие же установлены по всему миру.

Фонтан, работающий на площади, — один из самых крупных в поселке. Отличается особой плавностью формы — него практически нет острых углов.

Фонтан-кран

Фонтан очень необычной формы, он сделан так, что кажется, будто огромный кран парит в воздухе, и из него льется вода. Расположен он возле кафе «Пингвин», которое, по сути, тоже является местной достопримечательностью.

Достопримечательности Лазаревского

И сразу по нескольким «вкусным» причинам: в этом кафе готовят самые вкусные чебуреки, подают шашлык по-узбекски, а еще здесь варят собственное пиво, самым популярным сортом является карамельное темное. Сами в кафе делают и сливочное мороженое — сразу 34 разных вида лакомства.

Фонтан-шар

Еще необычный фонтан в Лазаревском расположен в центре, неподалеку от главной площади, между улицами Победы и Лазарева. Один из самых старых фонтанов поселка. Он выполнен в форме шара — похож на огромный одуванчик, который стоит в воде.

Достопримечательности Лазаревского

Возле фонтана можно отдохнуть в тени пальм и хвойных деревьев — здесь организовано удобное пространство с лавочками. Рядом с фонтаном недавно появилась и еще одна достопримечательность, конкурент по количеству сделанных туристами фотографий — это маленькая и очень удачная копия паровоза. Фигуру установили возле кафе, где вам предложат различное домашнее вино.

Лазаревское

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов