Что привезти из Дагестана

В Дагестане большой выбор как гастрономических сувениров, так и разных аутентичных вещей. Каждый народ может предложить что-то свое: папахи, ковры, ювелирные изделия.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Магазины и рынки Дагестана

В центре Махачкалы есть Второй рынок или ЦУМ, как называют его местные. Здесь есть все: деликатесы, фрукты, овощи, орехи, выпечка, одежда и пляжные принадлежности, сувениры. Цены доступные, все можно попробовать.

Сувениры, сделанные руками мастеров, лучше покупать в этно-бутиках, они есть и в центре Махачкалы, и в центре Дербента.

Что привезти из Дагестана

Если ездите на автомобиле, советуем останавливаться возле стихийных рынков в небольших аулах и горных селениях. Там можно найти свежие фермерские продукты или изделия ручной работы по очень приятным ценам. За некоторыми вещами стоит поехать в конкретное место, например, в Кизляр за ножами и другими изделиями из металла, а в Кубачи за ювелирными украшениями.

В махачкалинском Центре этнической культуры вы сможете найти изделия современных авторов, художников и дизайнеров: картины, одежда, посуда, интерьерные детали.

Бренды Дагестана

Почти в каждой сувенирной лавке вы найдете футболки, сумки, кепки с надписями вроде “I love Dagestan”. Книги местных авторов, например, сборники стихов Гамзатова. Их книг можно купить также сборник рецептов кавказской кухни, такой подарок понравится любителям готовить. Также из Дагестана можно привезти картины местных художников с пейзажами республики.

Что привезти из Дагестана

Свой сувенирный магазин есть в Дербентской крепости, там есть кружки, футболки, календари и другие вещи с изображением цитадели. Интересным вариантом сувенира будут керамические копии крепости.

Музыку из горной республики тоже можно привезти с собой: купить диск с дагестанской лезгинкой. Для поклонников этнических нарядов можно приобрести костюм (какую-то деталь или весь), папаху. Продаются и куклы в национальных нарядах и даже дагестанские матрешки.

Национальные ремесла

Лучшим подарком из Дагестана будут изделия народных промыслов, благо, выбрать есть из чего. А некоторым технологиям и вовсе тысячи лет.

Самым известным ремеслом Дагестана считается ювелирное искусство жителей аула Кубачи. Из драгоценных металлов там делают множество предметов: от колец и сережек до кольчуг. Фирменные магазины есть в крупных городах республики, но можно отправиться и в сам аул, так будет интереснее.

Художественной обработкой металлов занимаются также в ауле Большой Гоцатль. А в селении Унцукуль производят деревянные изделия с металлическим орнаментом по эксклюзивной технологии. Там делают насечку металлом и передают технологию этого искусства из поколения в поколение.

Что привезти из Дагестана

В селе Балхар изготавливают керамику, а за коврами ручной работы можно отправиться в аул Ахты, на юг республики.

Подарок для девушки

Если вы выбираете подарок для девушки, можно остановиться на ювелирных изделиях. Местные мастера делают изящные кольца, браслеты, серьги, колье, кулоны. Если хотите украшение с национальным колоритом, присмотритесь к чеканке и эмали.

Ковер ручной работы — конечно, хороший вариант, но не всегда можно его доставить. Поэтому можно купить аксессуар с орнаментом, как у ковра: пояс, сумку или кошелек.

 

Что привезти из Дагестана

Хозяйкам понравится керамическая или стеклянная посуда с восточным орнаментом. Также в Дагестане можно выбрать резную шкатулку, платок, вещи с вышивками или золотой вязью.

Подарок для мужчины

Мужчине можно привезти сувенирный нож, клинок. Есть как фабричные, так и изделия ручной работы. Обратите внимание, нужно взять сертификат, что оружие не боевое, а сувенирное, чтобы пройти досмотр багажа.

Что привезти из Дагестана

Из мельхиора или серебра в Дагестане делают кубки, чеканные блюда, рюмки, фляги, визитницы, зажигалки. Рог в серебряной окантовке также придется по душе любому мужчине. Для любителей барбекю можете привезти шашлычный набор. Для ценителей кофе хорошим подарком будет джезва.

Отличным сувениром с Кавказа будет папаха, бурка, меховая одежда или ковер из овчины.

Что привезти из Дагестана из еды

Фермерские продукты: экологически чистую продукцию вы найдете на рынках. Это молочные продукты (творог, сыры, брынза, овечий сыр, сыр из буйволиного молока). Из мясных продуктов необычным подарком будет вяленое, сушеное, копченое мясо, домашняя колбаса. Сезонные фрукты и орехи: персики и абрикосы летом, орехи и виноград осенью, хурму, гранаты и мандарины зимой.

В Дагестане большой выбор сухофруктов, здесь сушат яблоки, сливы, персики, абрикосы, виноград. Обязательно купите или хотя бы попробуйте горную курагу и горный фундук.

Что привезти из Дагестана

Немного места в багаже займут специи. Из местного — можно купить ореховую траву. Она прекрасно сочетается с выпечкой, сыром, супами, салатами. Также на рынках вы найдете ароматный перец, кориандр, паприку и миксы пряностей.

Дагестанский урбеч — это гастрономический бренд Дагестана. Нежная и ароматная паста из перетертых между каменными жерновами жареных орехов. На рынке можно попробовать разные виды урбеча у разных продавцов и купить тот, что придется по душе. Самый популярный — льняной урбеч.

 

Мед — еще один горный экологически чистый продукт. Из сладкого также присмотритесь к варенью. Есть необычные вкусы — инжир, грецкие орехи, баклажаны или даже лепестки роз.

Что привезти из Дагестана

Из алкогольной продукции можно привезти бутылку вина, сделанного на местном заводе. Например, “Дербентский завод игристых вин” приглашает не только за покупками, но и на экскурсии с дегустацией. Если хотите напиток покрепче —  купите коньяк, бренди или настойку с “Дербентского коньячного комбината” или “Кизлярского коньячного завода”.

 

Дагестан

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов