Что привезти из Углича

От глиняных магнитов до золотых часов — в Угличе большой выбор сувениров. Которые вы можете купить не только близким, но и себя порадовать обновкой или необычной едой. Что привезти из Углича — расскажем в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Часы из Углича

В советские годы Углич был известен на всю страну именно как часовая столица, благодаря заводу фирмы «Чайка». Но из-за того, что со временем стал снижаться интерес к продукции, в нулевых годах завод было решено закрыть, в 2008 производство совсем прекратилось. Но торговля часами «Чайка» — мужскими, женскими, карманными — в городе и до сих пор продолжается. Купить брендовый аксессуар можно в магазине на улице Успенской. Также работает фирма «Ювелирный завод «Чайка», там выпускают часы Platinor из драгоценных металлов — серебра и золота, выходят они под маркой «Чайка». Также в Угличе действует «Часовой завод «ЗВЕЗДА» — не менее известная в нашей стране часовая марка. Выпускают там будильники, карманные, мужские, женские, наручные и настенные часы.

Что привезти из Углича

«Угличские» сыры

В Угличе, еще с 1973 года, работает Экспериментальный сыродельный завод на базе местной Академии сельхознаук. В ассортименте — сметана, масло, сыры множества видов, например, «Гауда люкс» или «Пепперони с тмином». Но особого внимания заслуживает сорт «Угличский деликатес», мягкий, с кисловато-острым вкусом, простой или с добавкой в виде зелени. А еще известен угличский сыр марки «Российский» — он имеет сразу девять золотых медалей.

Минеральная вода из Углича

В качестве сувениров или приятного подарка себе отлично подойдет продукция «Угличского завода минеральной воды». Скважину с целебной водой в городе обнаружили в 1926 году. Завод, который расположился на берегу Волги, в черте города, выпускает воду нескольких брендов — «Напитки Ярославии», «Угличская», «Коктейли Попурри», «Улеймская». Это и лечебная минеральная вода, и сладкая газировка, и коктейли.

 

Другие продукты питания

Если продолжать говорить о продуктах, то из Углича также можно привезти перепелиные яйца, которые получают на местной птицефабрике; колбасы и другие мясные деликатесы; а еще полезное органическое молоко «Углече Поле», которое делают на экологической ферме.

Льняные изделия Углича

Также популярны среди туристов. Здесь можно купить полотенца, простыни, разную одежду и предметы для домашнего обихода, даже национальные костюмы — мужские рубахи и женские сарафаны. Продается на территории кремля.

Изделия народных промыслов: деревянные и керамические сувениры
В Угличе очень хорошо развито гончарное искусство. Даже проводится специальный фестиваль — «Гончарный круг». Сувенирные лавки предлагают широкий выбор керамических изделий — от магнитиков до предметов быта. В некоторых мастерских даже можно изготовить сувенир своими руками на специальном мастер-классе. Из деревянных изделий вы найдете много резных шкатулок, статуэток, посуды.

Что привезти из Углича

Где купить сувениры в Угличе

На улице Ростовской работает несколько сувенирных магазинов. Там вы найдете все — от магнитов до антиквариата. На Ярославской площади открыт большой сувенирный рынок, там продаются изделия из льна, вязаные аксессуары, картины и много других интересных вещиц. Также можете прогуляться по главным торговым центрам Углича — «Ростовский пассаж» и «Добрыня».

Магазины с сувенирами в Угличе на карте

углич сувениры в УгличеУглич

Советуем вам не уезжать из Углича без сувенира, ведь некоторые вещи можно найти исключительно здесь.

Углич

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов