Лучшие санатории Северного Кавказа для лечения

В нашем рейтинге — лучшие санатории Северного Кавказа не только на «раскрученных» курортах, но и малоизвестных.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Какие ассоциации у нас возникают при упоминании о Северном Кавказе? Конечно, это могущественный Эльбрус, живописные водопады и ущелья, горные реки и озера, альпийские луга и горнолыжные трассы.

Не забываем о древних храмах и крепостях — всё это неописуемая красота, но за чем же еще мы едем на Кавказ? Регион славится высоким уровнем оздоровительного отдыха, лучше которого не придумаешь. На территории Ставропольского и Краснодарского краёв расположены популярные курорты Азовского и Чёрного морей, Кавказских Минеральных Вод. Безусловно, это топовые направления, но на Северном Кавказе много других уникальных локаций, минеральных и термальных источников.

Термальный парк-отель “Псыгупс”

Бронировать санаторий

Адрес: Россия, п. Тульский, ул. Пограничная, д. 7

Парк-отель “Псыгупс” — необычное место на термальных водах Кавказа. Туристы и эксперты называют его лучшим среди местных, он находится в зелёном поселке недалеко от Майкопа. Главное достоинство — это его авиакомплекс с бассейнами площадью 720 м².

Закрытые и открытые купели наполнены пресной и термальной водой, в них находятся гидромассажные установки для детей и взрослых. В эти бассейны вода термального источника Псыгупс поступает с глубины 1800 м, отличается высоким содержанием органических веществ и кремниевых кислот. Они помогают в лечении проблем обмена веществ, заболеваниях пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем, решаются там гинекологические и костно-мышечные проблемы. Вода выходит на поверхность с температурой 74-87°, затем остывает в бассейне летом до + 28, а зимой до + 37°. Авиакомплекс работает круглый год.

В спа-комплексе отеля также есть сауны, соляная пещера, ароматерапия и комната релакса. Гости могут записаться на массаж и косметологические процедуры. Летом можно отдохнуть в уютных беседках у озера, устроить пикник или искупаться в источнике. Для детей организован досуг в современном ярком детском клубе.

Санаторий “Предгорье Кавказа”

Бронировать санаторий

Адрес: Россия, г. Горячий Ключ, ул. Ленина, 2

Горячий Ключ- город с прекрасной экологией, и судя по названию, обладатель идеальных минеральных вод. В санатории работает питьевая галерея, вода туда поступает из трех источников. Это хорошая помощь при колитах, язвенной болезни, нарушениях обмена веществ и гастритах. Если гостю прописаны бальнео-процедуры, то для этого используют высокощелочные сероводородные воды. Отлично восстанавливается кожа при многих заболеваниях, ожогах, нормализуется работа нервной и сердечно-сосудистой системы.

Здесь современная и надежная лечебная база: проводят аппаратные процедуры, физиотерапию, различные виды диагностики, ингаляции, комплексный чек-апы. При приобретении облегченной программы оздоровления гости получают удовольствие от курсов детокса, занятий по оздоровлению и избавлению от стресса. На территории — открытый бассейн с подогревом, работает круглый год. После дневного отдыха и процедур можно посетить тренажерный зал, поиграть в бильярд или боулинг. В санатории проходят концерты, кинопоказы, дискотеки и просмотр спортивных матчей. в “Предгорье Кавказа” часто приезжают семьями и проходят лечение совместно. Не обходится и без современных спа-процедур: стоун-терапия, инфракрасная кабина, шоколадное обёртывание и разные виды массажа.

Курорт “Серноводск-Кавказский”

Бронировать санаторий

Адрес: Россия, с. Серноводское, курорт «Серноводск-Кавказский», 4

Это курорт в Чеченской республике, где прекрасный климат, очень много солнечных дней, термальных источников и просто невероятных панорам Кавказских гор. Санаторий состоит в топе оздоровительных мест Северного Кавказа с очень сильной медицинской базой, высоким уровнем сервиса и прекрасной природой. Во время длительных прогулок по зеленой территории принимайте солнечные и воздушные ванны, наслаждайтесь красотой вокруг с фонтанами, зонами отдыха и древними башнями. Здесь никому не будет скучно, для всех найдутся занятия по интересам: посещение тренажёрного зала и бассейна, кинотеатра, сауны, концертов живой музыки и познавательных экскурсий.

Истинное богатство курорта — это сероводородные источники. Вода помогает при заболеваниях кожи, крови, эндокринной, мочеполовой системы и других недугах. Для некоторых процедур привозят грязь из озера Тамбукан, недалеко от Пятигорска. В программы лечения включены лечебные души, вытяжение позвоночника, лазеротерапия, хвойные, шалфейные и йодо-бромные ванны.

Санаторий “Армхи”

Бронировать санаторий

Адрес: Россия, Джейрахский р-н, с. Армхи, ул. Льянова, 57

Санаторий “Армхи” расположился в Ингушетии — крае старинных боевых башен и бескрайних зелёных долин. Однозначно, курортный комплекс построен в самом красивом месте республики, там потрясающие пейзажи. Местный воздух — лечебный, он насыщен аэроионами, полезными для дыхательной системы и общего состояния организма. Наслаждайтесь природными красотами и отдыхайте, стресс в такой обстановке уходит сам.

Отель находится в зоне горнолыжного комплекса, и это серьезная причина приехать сюда и зимой. Летом гости посещают верёвочный парк, катаются на лошадях, плавают в открытых бассейнах на фоне горных склонов. Сауна и крытый бассейн доступны весь год. Одно из ставших популярным направление реабилитации от COVID-19, а также избавление от стресса, программы детокса, лечение опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Доктора рекомендуют грязелечение, минеральные ванны и души. В санатории работают лучшие специалисты по мануальной терапии, звуковой диагностики, кабинет ингаляции и массажей.

Санаторий “Долина Нарзанов Нальчик”

Бронировать санаторий

Адрес: Россия, Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, ул. Марко Вовчок, д. 4

Лучшие санатории Северного Кавказа для лечения

Планируете лучший санаторный отпуск, тогда обратите внимание на санаторий “Долина нарзанов Нальчик”. В городе мягкий климат и замечательная природа, это его украшение. Санаторий окружён горами Кавказа, весь регион славится минеральными и термальными источниками, а в лечебную базу включены азотно-термальные, сероводородные воды. Открытый подогреваемый бассейн с азотно-термальной водой работает в любое время, также можно посетить волейбольный зал, сауну и сыграть в настольный теннис.

Главные направления лечения санатория:

  • Эндокринная система;
  • костно-мышечный аппарат;
  • мочеполовая система;
  • сердечно-сосудистая система;
  • нервная система.

На территории санатория бьют собственные источники, это вода используется для процедур. Совместная работа врачей и современное оборудование гарантирует результат лечения. На базе санатория проводят все виды диагностики, парафино-нафталиновые аппликации, классические и газовые ванны.

Пансионат “Энергетик”

Бронировать санаторий

Адрес: Россия, с. Архыз, ул. Береговая д.2

Лучшие санатории Северного Кавказа для лечения

Пансионат “Энергетик” — это место для отдыха без лечения на Северном Кавказе. Расположился он на курорте Архыз, одном из самых известных на Кавказе, туда приезжают как летом, так и зимой. Недалеко находится горнолыжный комплекс “Романтик » и для гостей пансионата организуют трансфер. Это зимнее развлечение, а летом очень приятно гулять вдоль горной реки Зеленчук, играть в футбол и волейбол, устроить пикник с друзьями в шалаше или беседке. Здание пансионата построено в стиле альпийского шале, очень красиво и романтично, многие номера имеют отличный вид на реку.

Оздоровительные процедуры пансионата:

  • Массажи;
  • соляная пещера;
  • сауна;
  • кедровая бочка

Вкусно покушать можно в кафе на территории пансионата, где подают блюда кавказской, европейской и русской кухонь.

Санаторий “Горячий Ключ”

Бронировать санаторий

Адрес: Россия, г. Горячий Ключ, ул. Псекупская, 2

Лучшие санатории Северного Кавказа для лечения

Этот санаторий один из самых крупных оздоровительных учреждений Северного Кавказа. Атмосфера способствует хорошему отдыху и плодотворному лечению: горные тропы и ущелье, очень чистый воздух, прекрасный парк с вечнозелеными растениями. По проложенным терренкурам можно дойти до местной канатной дороги и отправиться в путешествие с осмотром окрестностей.

К услугам гостей в санатории крытый и открытый бассейны, банный комплекс, мероприятия и концерты. Детская анимация работает в дни всех каникул. Сама природа помогает в лечении. Состав минеральных источников близок с водами Карловых Вар, Ессентуков и Мацесты. Сероводородные воды можно использовать для орошения и наружно для ванн. В санатории открыта питьевая галерея с гидрокарбонатно-хлоридно-натриевыми водами. В “Горячий Ключ” приезжают лечить диабет, сердечно-сосудистую систему и заболевания кожи.

Оздоровительный центр “Роза ветров”

Бронировать санаторий

Адрес: Россия, Алагирский р-н, пос. Верхний Фиагдон, уч-к 333

Оздоровительный центр располагается в поселке Верхний Фиагдон, это Северная Осетия. Курорт на высоте 1.200 м над уровнем моря с умеренным климатом. Ущелье защищено высокими горами, здесь очень много солнца, уникальные минеральные источники и очень чистый воздух. В составе оздоровительного центра есть фитнес-центр, зона с мангалами, бары и рестораны, большой крытый бассейн с подогревом.

«Розу ветров» открыли всего 4 года назад, всё оборудование и обстановка современные. В стоимость путевки включены массажи, ингаляции, детокс-терапия, грязелечение и новые процедуры. Тибская минеральная вода используется для питья, профилактики заболевания почек и мочевыводящих путей, пищеварительной системы, нарушений обмена веществ.

Санаторий «Нарат»

Бронировать санаторий

Адрес: Россия, г. Теберда, ул. Лермонтова, 70

Лучшие санатории Северного Кавказа для лечения

Санаторий находится в городе Теберда в Карачаево-Черкесии. Он окружён стремительными горными реками, зелёными горными склонами и живописными водопадами. Гости санатория часто отправляются на экскурсию в Природный Биосферный заповедник, так интересно узнать о природе региона. Местный климат способствует лечению дыхательной системы благодаря реликтовым растениям.

В санатории есть места для детских и взрослых активностей, бювет с водой Ессентуки-4. эффективно лечат заболевания пищеварительной системы и обмена веществ. Многим гостям назначают магнитотерапию, ингаляции, сухие углекислые ванны и массажи.

Санаторий “Лаго-Наки”

Бронировать санаторий

Адрес: Россия, х. Красный Мост, ул. Шоссейная, 20

Санаторий назван в честь знаменитого экологически чистого места — плато

Лаго-Наки. Это море солнца, зелени, звуков природы и полная изоляция от шума и стрессов. В санатории стараются найти подход каждому гостю, это касается всех — от мировых звезд до рядовых граждан. Врачи санатория помогают при проблемах опорно-двигательного аппарата, и в том числе восточными методиками.

В “Лаго-Наки” помогают с теми проблемами, которыми не справляются другие учреждения. Это эффективная реабилитация после травм с помощью подводного вытяжения позвоночника и массажей. Эффективно применяют электротерапию и ультразвук, иглоукалывание. На базе санатория открыт центр китайской медицины. Гостей приглашают на курсы избавления от лишнего веса и стресса, криотерапии и йоги. Обязателен прием минеральной воды. “Лаго-Наки” — это воплощение отличного сервиса и природной красоты.

Санатории Северного Кавказа ждут вас, приезжайте за здоровьем и позитивными эмоциями!

Лечебные курорты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов