Кумысолечебные курорты России

Кумысолечение в России действительно существует, причем подобные курорты востребованы. О целебных свойствах кисломолочного напитка из кобыльего молока было известно еще до нашей эры. Его умело готовили казахские и монгольские степные кочевники, а рецепт хранился втайне и не передавался чужакам. Различали до 25 видов кумыса. Сделанный из майского молока назывался уыкзымыз, июньского – сарыкымыз, июльского – кунаркумыз.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Сейчас определение звучит следующим образом. «Кумыс – кисломолочный напиток беловатого цвета из кобыльего молока, полученный в результате молочнокислого и спиртового брожения, при помощи болгарской и ацидофильной молочной палочки, дрожжей». В наши дни кумысолечение распространено в Поволжье, на территории Южного Урала, Бурятии и особенно в Башкирии, где находится множество санаториев, которые лечат при помощи кобыльего молока.

В 19 веке Россия поехала не только «на воды», но еще и «на кумыс». Первую лечебницу открыли в 1854 году в с. Богдановка Самарской губернии, четыре года спустя там же появилась лечебница Нестора Постникова. А 1863 году в Самарской губернии их было уже три. Аннаевская оказалась самой большой и красивой, здания здесь были похожи на дворцы в мавританском стиле, в пруду водились караси, а кумыса было столько, что его даже экспортировали за рубеж.

Кумысолечебные курорты России

Кумысолечебницы росли как грибы после дождя. Их открывали в Башкирии, Воронежской губернии, на Алтае. Известно, что по средством напитка поправлял здоровье Антон Павлович Чехов, Лев Николаевич Толстой. Кумыс как единицу лечения признавали такие светила медицины как Мечников, Склифосовский, Боткин, они считали напиток прекрасным средством для восстановления сил и борьбы с туберкулезом.

Так в чем чудодейственная сила кобыльего молока? Ее можно охарактеризовать тремя словами: питает, обновляет, укрепляет. В напитке содержится огромное количество аминокислот, среди них: метионин, триптофан, лизин, которые участвуют в процессе построения ДНК. Обнаружен там и белок, способствующий быстрому расщеплению питательных веществ. Кумыс также обогащен витаминами: А, В, В2, В12, кальцием, фосфором, медью, марганцем, кобальтом, цинком.

Показания для применения кумыса:

  • Туберкулез. В составе напитка находится вещество, которое по спектру действия сравнимо с антибиотиком. Оно борется с туберкулезной палочкой;
  • Нормализация пищеварения. Кумыс легко усваивается и оказывает благотворное воздействие на всю пищеварительную систему;
  • Бактерицидное свойство, напитку по силам справиться с множественными инфекциями;
  • Анемия, кумыс повышает гемоглобин;
  • Благотворно воздействует на нервную систему;
  • Отличное средство при похмельном синдроме;
  • Укрепляет иммунитет и восстанавливает силы.

К кумысолечебным относятся санатории Башкирии: Алкино, им. Аксакова, Шафраново, Юматово, им.Чехова. На их территории работают конефермы, здесь же налажено и производство кумыса. Кумысолечение как одно из направлений используют в санаториях «Лебяжье» Алтайского края, «Хреновое» Воронежской области, в доме отдыха «Тургояк» Челябинской области, «Кленовая гора» республики Марий-Эл.

Лечебные курорты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов