Бальнеотерапия: то, что нужно знать о минеральной воде

О пользе минеральной воды знали еще до наступления нашей эры. Известно, что в оздоровительных целях ее использовали древние греки и римляне. В 5 веке до н. э. ученый Геродот подробно написал о способах употребления, медицинских показаниях, дозировках. В России, увы, бальнеонаука развивалась не столь быстро и стремительно. Официально первый курорт открыли при Петре Первом. А вот первая научная работа, посвященная этой тематике появилась только в конце 18 века и была на немецком языке.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Сейчас бальнеология имеет четкое определение – это наука, посвященная минеральным водам. Отрасль довольно-таки изученная. О химическом составе, о способах применения: наружное, ванны, бассейны, ингаляции, о показаниях к применению и что немаловажно противопоказаниях написано многое. Мы резюмировали многочисленную информацию.

Итак, вся минеральная вода классифицируется:

  • по преобладающему ионному составу: на гидрокарбонатную, хлоридно-натриевую, сульфатную;
  • по газовому составу бывает: углекислой, сероводородной, азотной, радоновой;
  • по общей минерализации: слабой, сильной минерализации;
  • по содержанию биологически активных элементов делится на: железистую, йодобромную, мышьякосодержащую;

Рассмотрим, эти пункты подробнее, так как они важны для тех, кто отправляется на воды. Гидрокарбонатные улучшают работу пищеварительной системы, ускоряют обмен веществ, оказывают желчегонное воздействие. Показаны при диабете и инфекционных заболеваниях. Противопоказание: гастрит в стадии обострения.  Хлоридно-натриевые способствуют лучшему усвоению белков, жиров, углеводов, обладают заметным сосудорасширяющим свойством, улучшают кровоток. Противопоказаны при серьезных заболеваниях сердца, повышенном артериальном давлении. Сульфатные устраняют метеоризм, рекомендованы при проблемах с печенью, желчным пузырем. Такая вода строго противопоказана детям и подросткам, т.к. сульфаты существенно замедляют рост костей.

Углекислые улучшают работу печени и поджелудочной железы, применяются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, ванны с такой водой снижают артериальное давление, борются с избыточным весом. Противопоказаны при воспалительных заболеваниях, пороках и различных аномалиях сердца.

В радоновых главное действующее лицо – газ радон, при распаде его атомов возникает альфа-излучение, которое благотворно воздействует на организм. Вода обладает седативным и болеутоляющим эффектом, заметно снижает давление. Противопоказана при всех стадиях лучевой болезни, также ее нельзя принимать сотрудникам, которые на работе сталкиваются с дозами облучения.

Сероводородные (сульфидные) воды значительно расширяют сосуды, кожа после применения таких ванн краснеет. Сероводород облегчает работу сердца, способствует заживлению ран на коже, оказывает противовоспалительное, рассасывающее, болеутоляющее действие. Вода показана при воспалении суставов, расстройстве нервной системы, гинекологических заболеваниях. Противопоказана при всех формах туберкулеза и заболеваниях почек.

Азотные воды являются сильным обезболивающим и хорошим успокаивающим средством. Также они улучшают кровообращение, состояние эндокринной системы, нормализуют обмен веществ. Рекомендованы при проблемах с опорно-двигательным аппаратом, психологических расстройствах. Противопоказаны при заболеваниях почек: нефрозах, нефритах.

Железистые хорошо помогают при сердечно-сосудистых заболеваниях, проблемах гинекологического характера. Особых противопоказаний нет. Йодобромные улучшают кровообращение, действуют как успокоительное, нормализуют сон, снимают воспаление с суставов, показаны при сбое в работе эндокринной системы. Противопоказание: лучевая болезнь. Мышьякосодержащие повышают общий тонус организма, справляются с головными болями, ускоряют обмен веществ, борются с болезнями кожи, крови, органов пищеварения. Противопоказаны в острой стадии инфекционных заболеваний, при частых кровотечениях, не рекомендованы беременным женщинам.

За углекислыми водами стоит отправляться в Кисловодск, за сероводородными в Горячий Ключ, Пятигорск, за радоновыми в Белокуриху, Усть-Кут, за железистыми на Марциальные воды. И учтите, что минеральную воду в большинстве случаев из источника необходимо пить теплой, ее срок годности не более 40 минут, дальше она теряет полезные свойства. Железистая к тому же сильно окисляется и становится ржавой, поэтому запасаться такой водой не имеет смысла.

Бальнеотерапия: то, что нужно знать о минеральной воде

Лечебные курорты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов