Лечение в Анапе

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Воздух, море и вода

Анапу обожают туристы за возможность эффективного лечения многих заболеваний. Конечно, главный природный ресурс — это море и климат Анапы средиземноморского типа, предгорно-степной, умеренно влажный и теплый. В итоге, природа Анапы исцеляет благодаря обилию солнца, особому воздуху, ароматами горно-степной растительности.

Анапа представляет собой ценность питьевой, бальнеологический и грязевой курорт.

Семигорские минеральные воды

В Анапе — богатейший арсенал ценных минеральных вод, которые показаны для лечения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей.

В природе существует 8 основных бальнеологических групп природных минеральных вод, а на территории Анапы разведаны 4 группы минеральных вод, которые с огромным успехом используются в курортной практике. По своему медицинскому назначению минеральные воды делятся на питьевые и бальнеологические. Именно таким разнообразием и располагают месторождения минеральных вод в городе и районе. 

Самое распространенное месторождение минеральных вод на территории Анапа – Семигорское. Эти источники еще были известны жившим здесь в давние времена горцам-натухаевцам, у которых целебные ключи считались священными. Когда казаки заселили эти земли, они тоже пользовались минеральными источниками: купались после тяжелого рабочего дня (такая вода хорошо снимала усталость), пили ее, особенно при болезнях желудка.

Лечение в Анапе

Чуть позже Семигорская вода привлекла внимание доктора Будзинского, который в начале прошлого столетия продавал ее в аптеках и магазинах города. А перед революцией был построен санаторий «Лучезарная» на 120 коек с питьевым бюветом.

Питьевая лечебная вода «Семигорская № 6» названа по номеру буровой скважины вблизи поселка Семигорье. Она насыщена минеральными солями – 10,9 г солей на 1 литр воды является хлоридно-гидрокарбонатной натриевой йодной бромной, слабощелочной. В продажу поступает мало, а направляется в общекурортный питьевой бювет и в некоторые здравницы.

Лечебно-столовая вода «Семигорская № 1» — аналог «Семигорской № 6», но с более низкой минерализацией – 4,5 г/л.

К лечебно-столовым относится «Анапская» — гидрокарбонатно-хлоридно-сульфидная, слабощелочная с малой минерализацией – от 2,1 до 3,2 г/л. Именно на этом месторождении построен общекурортный питьевой бювет вблизи санатория «Русь».

Помните, что лечебную минеральную воду лучше принимать непосредственно из родника или из бювета, построенного над скважиной. Если используется вода из бутылок, то ее необходимо открыть минут за 15 до приема, чтобы вышел углекислый газ. Хранить бутылки нужно в лежачем положении в сухом темном месте при температуре от +5 до +20 градусов. Срок хранения – 12 месяцев, по истечении которого вода утрачивает свои полезные свойства. При покупке воды следует отдавать предпочтение стеклянной таре.

В общий комплекс санаторно-курортного лечения входит и наружное применение минеральных вод. Это сероводородные воды Джеметинского месторождения, йодо-бромные воды Цыбанобалкинского месторождения, бромные рассолы Пионерского месторождения, бромные хлоридные воды Бимлюкского месторождения. И, конечно, это морская вода, которая также является высокоминерализованной минеральной водой.

Грязи Кизилташского и Витязевского лиманов и озер

В здравницах Анапы применяют и грязелечение. Лечебные иловые сероводородные грязи Кизилташского и Витязевского лиманов и озера Соленое обладают противовоспалительным, рассасывающим, обезболивающим и бактерицидным действиями.

Лечебные грязи Анапы известны с глубокой древности, уже тогда их использовали в медицинских целях.

Лечение в Анапе

Кизилташский и Витязевский лиманы, озера Соленое и Чумбурка -единственные в России водоемы с лечебной иловой сероводородной грязью. Грязи Анапы приморского типа отличаются высоким содержанием сульфидов минералов. Из всех известных типов лечебных глины и ила, грязи Анапы наиболее ценные.

В курортной зоне — свыше 30 псевдовулканических сопок с большими запасами лечебной сопочной грязи, этого редкого и ценного природного образования. Сопочные грязи относятся к минеральным грязям, и е используют при хронических дерматитах, в косметологии.

Виноградолечение (ампелотерапия)

Вы удивитесь, но среди лечебных достоинств Анапы немалую роль занимает виноградолечение (ампелотерапия). Она показана при нарушении сердечно-сосудистой системы, пороках сердца, неврогенных расстройствах. Площадь виноградных плантаций составляет более 6000 гектаров, на которой выращивается до 90 сортов винограда: винных и столовых. Сезон винограда начинается с середины июля и продолжается до октября. Обладая прекрасными вкусовыми качествами, виноград, напоенный солнечным.

Сейчас виноград используют при лечении малокровия, рахита, запоров, для восстановления сил после перенесенных инфекций, при проблемах с сердечно-сосудистой системой, при пороках сердца, при расстройствах неврогенного характера. Виноград полезен ослабленным детям, так как в нем есть необходимые для растущего организма вещества.

Лечение в Анапе

Лечебным свойством обладает и виноградное вино. Доказано, что в небольшом количестве виноградное вино благотворно влияет на работу сердца и сосудов, оказывает освежающее действие на кору головного мозга. Есть и другие медицинские показания. Но главное, что виноградное вино замедляет старение организма и способствует долголетию.

Отдых в Анапе вполне можно сочетать с лечением, даже если отдыхающий приехал на курорт без санаторной путевки. Сама природа в Анапе способствует оздоровлению организма, и в этом плане немалую ценность составляют минеральные воды. Тем более, что пользоваться ими можно круглогодично

Анапа

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов