5 лучших термальных курортов России

Термальные курорты, по сути, те же бальнеологические, но только с горячей водой. В одних местах она достигает плюс 20, а в других клокочет почти как кипяток, поднимаясь до 98 градусов. По сути, это такие природные джакузи с минеральной водой, которая зарождается глубоко под землей и выходя на поверхность по пути обогащается многочисленными минеральными веществами.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Об эффективности термальных вод говорили знаменитые лекари: персидский Авиценна и древнегреческий Гиппократ. С их помощью они лечили бесплодие, простуду, ревматизм. Сейчас самые известные мировые термальные курорты – Виши (Франция), Бат (Англия), Карловы Вары (Чехия). Но попарить косточки и поправить здоровье можно не только за границей, но и в России. Куда отправиться? Мы представляем пятерку лучших на наш взгляд термальных курортов страны. 

1.Тюменская область.

В этом не жарком регионе, вода бурлит 45-градусной температурой. По своему составу она ничуть не уступает заграничным аналогам. Посидишь в молодильной ванне, метаболизм улучшится, морщины разгладятся, шлаки уйдут и организм станет как новым. Практически как в сказке про «Конька-Горбунка». Один из самых знаменитых минеральных источников Тюменской области расположен в селе Каменка и называется Аван. Сюда погреться приезжают из соседних Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска. Открыт он круглогодично, работает даже в трескучие морозы.

5 лучших термальных курортов России

Сейчас источник находится на территории загородного клуба «Аван». К услугам гостей 3 бассейна: детский с глубиной 80 сантиметров, круглый массажный, большой прямоугольный. Также здесь же можно найти баню, хамам и кедровые бочки.

2. Алтайский край

Бальнеологическая Белокуриха – это еще и кладезь термальных источников. Горячая вода относится к разряду гидрокарбонатной сульфатно-натриевой с повышенным содержанием радона, азота, фтора, кремния. Это отличный антисептик, превосходное обезболивающее, а также 100 процентное средство от аллергии. Температура воды в бассейнах примерно от 30 до 42 градусов выше ноля.

3. Республика Бурятия

На берегу знаменитого Байкала находится не менее знаменитый термальный курорт Горячинск. Его основали в 1810 году. Добраться сюда можно из Иркутска, Читы, Улан-Удэ. Сам поселок небольшой, всего несколько улиц, а вот поправить здоровье сюда приезжают с разных концов земного шара. Местная вода относится к азотно-кремнистому типу, ее температура в некоторых источниках 60 градусов (главное не свариться), в других вполне комфортные 30-40.

5 лучших термальных курортов России

В Горячинске лечат всевозможные заболевания кожи, нарушения в работе сердечно-сосудистой, нервной системы, сюда приезжают женщины, страдающие бесплодием. Ванны запрещено принимать детям до 4 лет.  Еще одни из самых популярных горячих источников Байкала – Котельниковский и Дзелинда. Сюда стоит приезжать при гастритах и прочих болезнях пищеварительной системы, подлатают в этих местах и опорно-двигательный аппарат.

4. Камчатка

Камчатка – страна вулканов, гейзеров и неизведанных земель. Ее пейзажи похожи на фото с далеких планет, а не на земную реальность. На полуострове около 150 горячих источников, некоторые из них опасные, содержат мышьяк и ртуть, принимать ванны можно, а вот пить все-таки не рекомендуется. Из самых востребованных природных джакузи – Нижне-Семячикское месторождение, вода там падает 3-метровым водопадом, а вот Карымский источник очень напоминает бурлящую ванну. Большинство таких водоемов дикие и никак не обустроены.

5 лучших термальных курортов России

5. Ставропольский край

В небольшую станицу Суворовская с середины 20 века едут те, кто мечтает вылечить кожные заболевания: псориаз, экземы, всевозможные рубцы, язвы, последствия ожогов. Термальную воду добывают с глубины более километра, в ней содержится много йода, калия, брома, кремния и прочих микроэлементов. Ванны с Суворовской водой также показаны после операций на сердце, сосудах, желудке. Вода отлично помогает при проблемах с пищеварением, нормализует обмен веществ, работу желчного пузыря, почек.

Лечебные курорты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов