Удивительная архитектура Костромы

На территории Костромы расположено множество интересных мест для посещения. В их число входят архитектурные памятники, с которыми связана та или иная история.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Беседка Островского

Адрес: г. Кострома, ул. 1 Мая.

Одним из главных символов Костромы является знаменитая беседка Островского. Расположена она на берегу реки Волга. Отсюда открывается изумительный вид на реку. По первому виду, многие узнают ее сразу, ведь именно здесь проходили съемки фильма «Жестокий романс», по пьесе Островского «Бесприданница».

Архитектурный памятник появился в 1956 году, сам писатель здесь не бывал, так как не дожил до этого события. Однако, стиль, в котором построена беседка, четко характеризует эпоху Островского. Свое название она получила благодаря тому, что именно на том месте, где ныне красуется объект, писатель любил проводить время, наблюдая за пароходами, птицами и наслаждаясь величием реки Волга.

Удивительная архитектура Костромы

Пожарная каланча Костромы

Адрес: ул. Симановского, ½

Когда-то, как и многие города России, Кострома была полностью деревянной. В основном, постройки располагались вблизи к друг другу, поэтому если загорится один дом, то следом горели ближайшие конструкции.

К концу XVIII века, город был уничтожен пожаром в 14 раз, жителей этот факт утомил, и они решили построить первое пожарное депо в городе. Правда, и депо было сооружено деревянным, поэтому в случае пожара, от него было мало помощи.

Лишь в 1825 году, по указу губернатора, в городе была сооружена каменная пожарная каланча. Она располагалась на центральной площади. В ней было несколько помещений: жилые комнаты для работников, пожарное депо, а также место, где располагались машины, бочки с водой. На самом верху была установлена смотровая башня, там дежурили караульные, в их обязанность входило следить за городом, и смотреть, что где горит. В случае пожара, им следовало звонить в колокол, и к месту выезжала пожарная бригада.

На сегодняшний день Пожарная Каланча является главной достопримечательностью города. В ее стенах разместился музей пожарного дела.

Удивительная архитектура Костромы

Гауптвахта

Адрес: Кострома, ул. Симановского, 2.

Совершая прогулку по центральной части города, вы сможете увидеть еще одно здание – Гауптвахту. Оно было построено в начале XIX века, в стиле ампир. Сегодня, здесь находится Военно-исторический музей. Во время экскурсии, вы сможете увидеть экспонаты, а также примерить костюмы различных эпох.

Удивительная архитектура Костромы

Красные ряды

Красные ряды главная торговая улица в городе. История созданий уходит далеко в прошлое. В былые времена, торговля в Костроме шла прямо с берегов Волги. В XVIII столетии, город превратился в центр оптовой торговли. Однако, сильный пожар 1773 года, полностью уничтожил город. В том числе и все торговые постройки. После этого события, губернатор, приказывает построить новые каменные ряды недалеко от центральной площади.

Свое название, они получили благодаря товару, который здесь продавался. В Центральных рядах, шла активная торговля книгами, мехами, одеждой, галантереей, бижутерией. Следом шли ряды, где торговали молочными продуктами, рыбными, табачными изделиями, кроме этого были Пряничные ряды.

Спустя столько времени, Красные ряды по-прежнему функционируют. Конечно, они были несколько раз реконструированы, но основа у них осталась прежней. Многие туристы приходят сюда за товарами, сувенирами.

Удивительная архитектура Костромы

Улица Чайковского

Одним из ярких архитектурных памятников является улица Чайковского. Вдоль нее расположены интересные постройки и места отдыха. Недалеко, вы сможете найти Центральный парк, в доме под номером 3 расположен первый кинотеатр, который был открыт в 1931 году. В доме номер 5 находится старейшая аптека в городе. Прогуливаясь далее вы сможете увидеть и другие аутентичные постройки. А в конце улицы, в стороне парка находится беседка Островского. Она упоминалась в пьесе «Гроза», а также ее можно увидеть в фильме «Жестокий романс».

Удивительная архитектура Костромы

Кострома

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов