История Абхазии

Официальная история Абхазии начинается примерно в 8 веке до нашей эры. Тогда было образовано древнегрузинское государство Колхида. Колхидские поселения появлялись на протяжении всего черноморского побережья — от Туапсе до современной Турции. В современной Абхазии это города Пицунда, Сухум, Очамчира.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Первые люди на территории современной Абхазии поселились еще в каменном веке — при археологических раскопках нашли предметы быта и оружия того времени. А шесть тысяч лет назад местные жители занимались скотоводством, ткачеством, работали с металлом, камнем, глиной.

Позже сюда пришли греки, назвали земли “Гениохия”, стали контролировать порты, торговые пути. Это способствовало развитию и процветанию черноморских земель и в плане культуры, и быта. На Кавказе появились медь, бронза, металлические изделия, серебряные предметы и монеты, изделия для военных нужд. Расцвет периода присутствия греков пришелся на 3-1 века до нашей эры. Диоскуриада — современный Сухум — процветала больше остальных колоний, здесь даже чеканили свою монету. Отсюда понтийский царь воевал с Римом и потерпел поражение. Это стало причиной упадка и запустения земель.

Римляне укрепили свои позиции на черноморском побережье с началом современной эры. В Диоскуриаде, которую стали называть Себастополис, построили крепость. В Пицунде размещался римский гарнизон. Этот период богат на находки, он носит название Цебельдинская культура, в государственном музее можно увидеть тысячи находок того времени — топоры, посуду, украшения, копья, деньги.

С 4-го века территории контролирует Византия. Большая часть местных жителей — христиане. Страна разделена на две территории — Абазгию и Апсилию, каждая со своим царем. Эти земли пытается завоевать Иран, но Византия укрепляет систему оборонительных укреплений, в том числе строит самую мощную крепость черноморского побережья — Анакопийскую. Помогает повлиять на успешную защиту и христианство — оно становится официальной религией в 548 году с центром в Питиунте — Пицунде.

В 6-м веке формируется Абхазское царство со столицей Лыхны. Наибольший расцвет связан со временем правления первого царя Леона Второго — он добился независимости страны. На территории жили абхазы, мегрелы, адыги, картлийцы, в составе была и часть Западной Грузии. Активно велась торговая деятельность, шло строительство храмов, городов, крепостей, дорог. Столица была сначала в Новом Афоне, затем — в городе Кутаиси.

В 10-м веке в состав Абхазии вошла и часть Кахетии и византийскую культуру вытеснила грузинская, а власть над страной взял в свои руки род Багратидов.

В 16-м веке на Абхазию усилила влияние Османская империя, она построила будущую столицу — Сухум-кале. Многие христианские хамы уничтожили, население стали обращать в ислам. Чтобы противостоять турецким захватчикам, Абхазия попросила помощи у России. И в 1810 году, при Александре Первом, княжество вошло в состав Российской империи.

Горные общины не признавали царскую власть, и после первого наместника — Георгия Шервашидзе — в княжестве начались восстания. Были установлены военные гарнизоны. А в 1864 году, после победы России в Кавказской войне, очаги конфликтов подавляют. Княжество переименовывают в Сухумский военный отдел. Появляется план заселения горных территорий казаками, и многие абхазы бегут в Турцию — около половины населения Абхазии.

Начало 20-го века — расцвет Абхазии. Здесь строят курорт Гагру, по побережью проходит трасса Новороссийск — Батуми, экономика региона развивается. После революции 1917-го года Абхазия становится социалистической республикой и входит в состав Грузии.

Разногласия между населением Абхазии и руководством Грузии привели к военному столкновению в 90-х годах. Ситуация не разрешена окончательно и сейчас, хотя тогда и установили перемирие и местную власть. Независимость Абхазии признает Россия и еще несколько стран, почти все мировое сообщество считает эти территории оккупированными и принадлежащими Грузии.

Абхазия

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов