Национальные праздники Камчатского края

Оказавшись на национальном празднике, можно в полной мере прочувствовать весь колорит и характер местного народа.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

День оленевода

Национальные праздники Камчатского края

День оленевода проводится в первое мартовское воскресенье. Конечно, главная цель — поздравить представителей этой профессии. В этот день проводят ярмарки, концерты, спортивные состязания, фотовыставки. Угощают участников праздника супом из оленины. Гвоздь программы — гонки на оленьих упряжках.

Берингия

Национальные праздники Камчатского края

Праздник-рекорд, это самая продолжительная гонка на собачьих упряжках в мире, которая длится до одного месяца. Например, в 2018 году участники проехали по всему полуострову, более двух тысяч километров — от села Милькова до Чукотки. Результаты гонки дважды попадали в Книгу рекордов Гиннеса. Участвуют в забеге не только камчатские каюры, но и представители ездового спорта со всей страны и из других стран мира — США, Канады, Франции, Германии.

День первой рыбы

Национальные праздники Камчатского края

В первое июньское воскресенье Камчатка празднует День первой рыбы. Торжество посвящено кормилице-природе и ее щедрым дарам. В этот день можно увидеть, какими обрядами в старину приманивали рыбу, попробовать уху по местным рецептам, поучаствовать в конкурсах и национальных забавах.

Нургенек

Национальные праздники Камчатского края

Когда хочется отпраздновать Новый год, а до зимы еще далеко — отправляйтесь на Камчатку. В июне там отмечают эвенский Новый год. Гуляния проводятся в третье воскресенье лета. Днем — концерты, танцы, народные песни. В полночь здесь разводят ритуальные костры под таинственные звуки бубна. Желания загадывают, завязав небольшие кусочки ткани на веревке, натянутой между деревьев. Прыгают через костер, встречая новое Солнце — Новый год, поклоняясь пробудившейся природе. Заключительный танец праздника тоже посвящен Солнцу — все собираются в один круг, взявшись за руки и символизируя этим звезду.

День вулкана

Национальные праздники Камчатского края

Этот один из самых молодых праздников края, отмечают который в последнюю летнюю субботу. Основным местом празднования традиционно становится Налычевская долина. На вулкан Авачинский участники праздника совершают восхождение — все вместе, это главная часть праздника, а у подножия Козельского разворачиваются выставки и ЭтноДеревня. Частью торжества является уникальное событие — гольф под вулканами, такое можно встретить только на Камчатке.

Алхалалалай

Национальные праздники Камчатского края

Традиционный праздник ительменов, в переводе значит “благодарение”, отмечают который в последнее воскресенье сентября. Этими гуляниями на Камчатке провожают лето и благодарят природу за богатый урожай. Рыбному богу приносят дары, проводят обряды, чтобы отпугнуть от этих земель всех злых духов. Особенно красивым этот праздник делает многочасовой танцевальный марафон коренных народов Камчатки.

Хололо

Национальные праздники Камчатского края

Завершает череду национальных праздников Камчатки Хололо — в первое воскресенье ноября. Это день, посвященный первой пойманной нерпе, корни праздника идут от корякского народа. Праздник сопровождается ритуальными танцами, восклицаниями “Оло-ло!”, традиционными песнями, вкусными блюдами — ухой, шурпой, толкушей.

Камчатка

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов