Термальные источники Камчатки

Около полутора сотен источников с горячей целебной водой выходят на поверхность на Камчатке. Находится в них принято по 15-30 минут. Специальный курс лечения позволяет справиться с заболеваниями кожи, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, кровоснабжения. Расскажем о тех источниках Камчатки, которые наиболее популярны и доступны.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Зеленовские озерки

Термальные источники Камчатки

Место находится в 50 километрах от Петропавловска-Камчатского. Это одно из самых популярных мест, которое посещают ежегодно сотни человек. Вода ценится за высокое содержание в ней сероводорода и радона. Здесь есть оборудованный бассейн и ванны, температура воды в которых разная, можно подобрать индивидуально. Процедуры способствуют укреплению иммунитета, заживлению ран, укрепляют сосуды, выводят шлаки. После теплых ванн можно охладиться здесь же в озере, его питают подземные ключи и температура водоема в среднем плюс 6 градусов.

Курортная зона Паратунка

Термальные источники Камчатки

В 30 километрах от столицы развернулся настоящий бальнеологический курорт. В Паратунке хлоридно-сульфатные, кремнистые, натриевые воды. Здесь можно отдохнуть в любой из множества баз отдыха, также есть несколько санаториев. Большая часть бассейнов находятся под открытым небом, работают круглосуточно и круглогодично — даже в зимние морозы температура воды в Нижне-Паратунских источниках 38 градусов. А чуть дальше, в Средне-Паратунских, достигает 60-80.

Вилючинские источники

Термальные источники Камчатки

Эти термальные источники находятся у подножия Вилючинского вулкана. От столицы не близко — ехать придется около 11-12 часов через Вилючинский перевал — самый высокий на Камчатке. Температура воды в термах достигает 62 градусов. Купальни небольшие, оборудованы для нескольких человек. Здесь же есть очень живописный 16-метровый водопад, а неподалеку горнолыжная база.

Налычевские горячие ключи

Термальные источники Камчатки

Находятся в природном парке “Налычево”, в 70 километрах от Петропавловска-Камчатского. Добираться сюда будет удобнее на вертолете. Среди вулканов, потухших и действующих, расположилось около 200 источников с водой, прогретой в некоторых из них до 75 градусов. Химический состав этих вод уникален и не встречается нигде в мире. Есть даже легенда: если окунуться в Налычевские источники на рассвете, вместе с приходом солнца обретешь красоту и вечную молодость. Таловские ключи в Налычевской долине можно назвать экзотическими — вода имеет бурый, оранжевый оттенок из-за содержания в ней железа и мышьяка.

Карымшинские источники

Термальные источники Камчатки

Расположены в долине Карымшины в 70 километрах от столицы края. Здесь вода выходит на поверхность, места удобны для принятия целебных ванн. Температура не слишком высокая — от 18 до 45 градусов.

Дачные термальные источники

Термальные источники Камчатки

Находятся рядом с Мутновским вулканом, поэтому частые посетители здесь те, кто решил отдохнуть после подъема на вершину. Источники прозвали Малой долиной гейзеров. Вид здесь, словно на другой планете: бассейн с водой и голубой глиной окружен струями пара и газа, вырывающимися наружу из-под земли.

Большие и малые Банные источники

Термальные источники Камчатки

Это одно из наиболее крупных месторождений — термальные источники занимают площадь 13 квадратных километров. В этих ваннах купались еще в 18 веке, они стали известны после того, как здесь побывал исследователь полуострова Степан Крашенинников. Здесь более полутысячи

Камчатка

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов