Солоники: история, особенности, отдых

Солоники — микрорайон курорта Сочи. Находится в шести километрах от районного центра — Лазаревского, от Центрального Сочи отсюда 64 километра, а от Краснодара — 240 километров. Солоники граничат с курортными городками Волконкой и Лазаревским . Через поселок проходит федеральная дорога, которая соединяет Адлер и Джубгу, а также действует железнодорожная станция Солоники.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Поселок расположился в низменности — в долине реки Цусхвадж, которая является основным водоемом Солоников. Также в окрестностях есть источники минеральной воды, которая известна под названием Лазаревская — это хлоридно-гидрокарбонатная натриевая борная вода.

Рельеф здесь холмистый, средние высоты — около 45 метров, самая высокая точка — 250 метров над уровнем моря. Климат влажный, средние температура в году — около 13 градусов, в июле — 24 градуса и 6 градусов со знаком плюс в январе. Климат позволяет отдыхать в Солониках шесть месяцев в году.

Солоники: история, особенности, отдых

История

В древние времена в этих местах жил адыгейский народ Цус, поселение называлось Цускважде — сегодня так называется протекающая в этой местности река. После Кавказской войны почти все, кто здесь жил, были выселены на территорию Османской империи. И спустя годы здесь поселились греки и русские, вновь образованное поселение они назвали Селяники, по фамилии землевладельца Селяник-Краса, который жил здесь. Но с течением времени название превратилось в Солоники — привычное по звучанию грекам, напоминавшим о городе Салоники. В 1961 поселок включили в состав Сочи и присвоили ему статус микрорайона. В населенном пункте всего лишь две улицы — Солоники и Тихорецкая.

Солоники

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов