ЧМ2018: лучшие достопримечательности Казани

Казань — город с более чем тысячелетней историей, очень контрастная «третья столица» России. В нем сочетается древность с современностью, Восток с Западом, разные религии и культуры. На что обязательно стоит взглянуть, оказавшись в столице Татарстана? Расскажем об основных достопримечательностях.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Петропавловский собор

Храм по имя апостолов Павла и Петра построили в 1726 году, его возвели на том месте, где раньше стояла деревянная церковь. «Каменные висячие сады» — так прозвали в Казани этот удивительный собор из-за обильных украшений фасада здания в стиле барокко. Рядом же находится дом купца, хозяина суконного завода Ивана Михляева (к слову, старейшая постройка Казани гражданского назначения), благодаря кому появился этот собор.

Есть версия, что купец хотел отметить строительством этого храма визит в Казань Петра Первого в 1722 году, когда он встретил в этом городе свой 50-летний юбилей. Но во время строительства, уже ближе к завершению, что-то пошло не так и своды обрушились. Достраивали здание приглашенные мастера из Пскова. Итогом стал бесстолпный храм высотой в два этажа, 52 метра. При этом 38 метров — это высота одного лишь купола. Колокольня в высоту почти такая же — 49 метров. Она напоминает сказочный расписной терем, если смотреть на нее вблизи снизу-вверх. Почти на самом верху стоят часы, выполненные мастером Петром Климовым.

Собор много раз ремонтировался, капитальную реставрацию здание пережило в конце 19 века, с тех пор и сохранился его современный внешний вид. После революции в здании была православная община, где шел сбор церковной утвари и икон из закрытых храмов. Позже здесь был организован архив партии, потом — планетарий и мастерские.

Внутри собора много интересных деталей. Так, на стенах есть единственные в Казани старинные изразцы. Иконостас состоит из девяти ярусов и растянулся на 25 метров в высоту. В соборе хранят одну из наиболее почитаемых в епархии икон — Смоленскую Седмиозерную икону Божией Матери из Седмиозерного монастыря, которая, по преданиям, спасла в 1654 году Казань от чумы.

ЧМ2018: лучшие достопримечательности Казани

Национальный музей Республики Татарстан

Музей расположился в бывшем Гостином дворе, который получил прозвище «бегемот» за свою массивность. Среди региональных музеев в России именно Казанский — самый крупный, в его фонде более 900 тысяч единиц. Коллекция археологических находок составляет 270 тысяч экземпляров и включает в себя уникальную булгарскую коллекцию. Одним регионом экспозиции не ограничиваются, в музее есть, например, египетские коллекции или дальневосточные. Один из наиболее интересных экспонатов, который сразу бросается в глаза — египетский расписной саркофаг женщины по имени Ни-си-та-Уджат-ахет, который был сделан в 11 веке до нашей эры в Фивах. В музее есть уникальная этнографическая татарская коллекция, экспозиция с золотыми монетами, среди которых солиды Византии, русские, европейские платежные средства. В письменном фонде музея — более 130 тысяч экспонатов, среди которых много любопытных документов, например, тарханный ярлык хана Сахиб-Гирея.

ЧМ2018: лучшие достопримечательности Казани

Казанский Кремль

Это самое сердце всей республики, его символ. Казанский кремль включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был построен на развалинах крепости хана в 16 веке.

На территорию кремля ведет дорога через Спасскую башню. На большой территории есть много интересного. Начать знакомства с Казанским кремлем можно с главной татарской мечети Кул-Шариф. Она одна из самых крупных во всей Европе, вместимость здания — до восьми тысяч человек. Историческое здание, как и другие пять мечетей на территории крепости, сгорело дотла во время штурма города войсками Ивана Грозного в середине 16-го века. Заново храм отстроили к тысячелетнему юбилею города и дали ему имя имама, который погиб по время обороны.

Республика Татарстан стала преемницей Волжской Булгарии — это была самая северная территория, где жили мусульмане, ислам здесь приняли на государственном уровне в 922 году. Но сегодня ислам и христианство соседствуют рядом.

На территории кремля находится и Благовещенский собор. Самый старый каменный храм на территории регионов Поволжья, построен был в 16 веке.

Другие интересные места Казанского кремля — Сююмбике, падающая башня, вершина которой находится почти на двухметровом отклонении от центральной оси; Музей исламской культуры; усыпальницы ханов; Тайницкая и Перображенская башни; Губернаторский двор и различные смотровые площадки с видом на город и реку Казанку.

ЧМ2018: лучшие достопримечательности Казани

Улица Баумана

Эта улица одного возраста с Казанским кремлем. Сегодня он пешеходная и на ней огромное количество интересных и памятных мест, небольших кафе и ресторанов, хостелы, гостиницы, офисы и все это — по соседству с храмами.

Свое современное название улица получила только в 1930 году, по имени казанца, деятеля революции Никлая Баумана. В древности, во времена ханства здесь была проложена дорога, носившая название Ногайская, затем улицу стали называть Проломной, потому что на месте нынешней Богоявленской церкви при штурме города во времена Ивана Грозного пробили стены. Дорога была доступна для транспорта до 1986-го года, потом стала исключительно пешеходной.

Вот некоторые достопримечательности улицы: Иоанно-Предтеченский монастырь, драмтеатр им. Качалова (один из наиболее старых в России театров), здание национального банка республики в стиле неоклассицизма, Дом Печати — образец конструктивизма советского времени.

ЧМ2018: лучшие достопримечательности Казани

Казань

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов