Беломорск в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте

Само название города говорит за себя — он расположен на берегу Белого моря.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Беломорск — это крупный транспортный узел, здесь проходит железная дорога и активно используется водный транспорт. Именно отсюда, как правило, на теплоходе отправляются на архангельские Соловецкие острова — этот путь наиболее прост.

БеломорскЯндекс.Карты — поиск мест и адресов, городской транспорт

Беломорск — город молодой, официально он появился в 1938 году, хотя древние стоянки людей были здесь еще в 4-3 веках до нашей эры. В самом городе интересного мало. Но в окрестностях есть то, что привлекает в Беломорск туристов. Удивительные древние наскальные рисунки — петроглифы. Место “Бесовы следки” было обнаружено при строительстве ГЭС — в русле реки.

Беломорск в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте Беломорск в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте Беломорск в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте Беломорск в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте

На Выгостровах посмотреть на наскальные рисунки можно на протяжении всего года. Всего возле реки Выг сохранилось около двух тысяч рисунков, высеченных на скалах. Они изображают животных, людей, сцены охоты или бытовые сцены. Они датированы 6-5 веком до нашей эры.

Еще одно интересное место в этих краях — каменный лабиринт около деревни Кереть, а полуострове Красная Луда.

Беломорск в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте Беломорск в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте Беломорск в Карелии: чем заняться, интересные места, достопримечательности, на карте

Этот лабиринт был создан предками поморов, выглядит он, как практически правильный круг из невысоких валунов, диаметр круга — в среднем 11 метров. По нему можно двигаться бесконечно, так как дугообразные стены лабиринта петляют.


Видео

Карелия

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов