Какие парки в Казани следует посетить?

Казань – это не только величественные купола храмов, исторические достопримечательности, музеи, это еще и прекрасные места отдыха.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Парки Казани отличаются живописностью, уютом, здесь можно совершать неспешные прогулки или просто отдохнуть всей семьей разбавив экскурсионный отдых.

Парк «Черное озеро» в Казани

Какие парки в Казани следует посетить?

Сайт: http://park.tatar/open-park-black-lake

Парк «Черное озеро» расположено в центральной части района. В XV—XVI веках здесь располагался одноименный водоем, на берегу которого любили совершать прогулки местные жители. Со временем комплекс возрождался и пользовался спросом среди молодежи, этому поспособствовало близкое расположение учебных центров.

Современный парковый комплекс территориально разделен на 6 зон, каждая из них выполняет определенные функции. Кроме этого в зависимости от времени года предусмотрена корректировка. Например, в зимнее время озеро превращается в огромный открытый каток, этой же трансформацией поддаются и летние заведения.
В центральной части парка расположена площадь, полностью покрытая брусчаткой. По всему периметру установлена скамейка для отдыха, растут различные растения и цветочные клумбы.

Далее можно увидеть просторную открытую площадку, для организации концертов и массовых мероприятий на открытом воздухе. Сама площадка в свою очередь разделена на две зоны: сцена и зрительский зал.
Парковая роща одно из любимых мест для прогулок и отдыха. Здесь установлены причудливые скамейки, фонари, урны, есть тропинки для бега или катания на велосипеде. Для детей предусмотрена детская площадка.
Ну и конечно отдельное внимание заслуживает большое озеро. В летнее время здесь функционирует фонтан, плавают уточки.

Главной достопримечательностью является Арка Влюбленных, которая была сооружена в 1930-е годы. Сюда любят приходить влюбленные, романтические натуры или просто любители необычных объектов.
После отдыха в парке гости смогут посетить одноименное кафе и отведать блюда национальной кухни.

Парк тысячелетия Казани

Какие парки в Казани следует посетить?

Одним из любимых и интересных парков столицы является парк Тысячелетия Казани. Как вы уже догадались, он был создан к 1000-тию города. Общая площадь составляет 5 га. Работы по созданию паркового комплекса шли день и ночь, за кратчайшие сроки были посажены деревья, разбиты клумбы, созданы место отдыха и досуга.
Одним из главных мест в парке является Аллея, по замыслу создателей место, где ее пути пересекаются, символизируют роль города как место встречи Востока и Запада.

Парк разделен на несколько садов, каждый из них имеет отличительную черту и особенность.

Сад Зарождения – он напоминает об истории возникновения древнего Волжско-Камского государства.

Восточный сад – является ярким примером традиционного татарского быта.

Сад Печали – здесь в основном растут плакучие ивы, это место идеально подходит для уединений.

Сад Любви – сюда приходят влюбленные парочки.

Сад Майдан – здесь, в окружении живописного ландшафта можно провести переговоры или деловую встречу.

Сад непрерывного цветения – он состоит из растений, которые точно передают рельеф исторической Казани.

Кроме этого в парке расположен огромный фонтан, памятники, и другие объекты. Для гостей функционирует кафе-веранда.
Часто в парковой зоне организуются мероприятия, праздники и фестивали. Ну и конечно зимой здесь с размахом празднуется главное событие года – Новый Год.

Парк Горького в Казани

Какие парки в Казани следует посетить?

Парк Горького расположен в центре города, общая площадь занимает 1 га. Здесь созданы все условия для спокойного отдыха. В парке установлены скамейки, есть аллеи для прогулок. Для детей предусмотрена небольшая игровая зона с батутом и качелями. Любители активного отдыха смогут хорошо провести время в спортивной части парка. Здесь расположено футбольное поле, площадки для командных игр, тренажеры и многое другое. При желании можно покататься на скейтборде, роликах, велосипеде, или заказать прогулку на лошадях.

В зимнее время года здесь организовывают каток, устанавливаются горки для детей и взрослых. Кроме этого зимой можно покататься на лыжах, трассы в основном для новичков.

Украшением парка является музыкальный световой фонтан, который был открыт в 2014 году. Музыкальное представление идет ежедневно в летнее время с 20:00 до 23:00. Одна программа длится 1,5 часа.
Также в парке расположены памятники, первый памятник «Павшим за советскую власть» (установлен в 1967 году) находится у входа. В Восточной части установлена Аллея Славы, здесь похоронены революционеры, которые сражались за город 1918, а также знаменитые деятели города.

Казань

Смотреть все, Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов