Достопримечательности Туапсе

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В Туапсе находится самая длинная платановая аллея. Аллея идет по центру главной улицы города, улицы Маркса.

Первые упоминания о платанах, высаженных в городе, встречаются в 1902 году. Полномасштабная посадка платанов вдоль всей улицы, которая в то время называлась Абазинский проспект, произошла в 1913 году, гимназистами города, и приурочивалась к 300-летию дома Романовых.

На аллее установлен памятник В.И.Ленину, фонтаны «Встречи» и «Дельфин и русалка», а также много различных скульптурных композиций.

Фонтаны

В городе Туапсе есть два прекрасных фонтана – это фонтан «Поющий» с музыкальным сопровождением. Он построен по «сухому» принципу, то есть без ванны.

Достопримечательности Туапсе

Звучание мелодий происходит постоянно, с 20 минутными перерывами каждый час. У фонтана можно насладиться классической музыкой, популярными ретро-композициями и современными песни. Рядом с поющим фонтаном располагаются солнечные часы, а недалеко, в сквере, построен новый фонтан «Каменный цветок», в основу создания которого легли сказки Бажова.

Ущелье «Волчьи ворота»

Достопримечательности Туапсе

Ущелье «Волчьи ворота» находится в 3 километрах от Туапсе. Пройти к ущелью не сложно, так как оно располагается в долине реки Паук, которая протекает с северной стороны города. Путь лежит через каштановый лес. Здесь можно полюбоваться видами, познакомиться с дольменами, увидеть прекрасные отвесные скалы.

Туапсе

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов